Главная > Правопорядок

Глава департамента Минстроя Ольга Корниенко проходит по делу о халатности

6 октября, 12:40 Правопорядок

Занимающая должность руководителя Департамента жилищной политики российского Минстроя Ольга Корниенко прошла процедуру допроса по уголовному делу о халатности. Сотрудники ГСУ СКР по Москве интересовались периодом, когда чиновница была во главе Управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края. Портал Legal Report подчеркивает, что интересные детали всплыли во время расследования другого уголовного дела — о мошенничестве в особо крупном размере. Его фигурантами являются руководители и владельцы «Кубанского риэлторского центра». Как оказалось, они завладели 136 миллионами рублей дольщиков.

Следователям стало известно, что управленцами центра было получено разрешение на строительство ЖК на территории города Краснодар. Однако возведение объекта так и не стартовало, хотя на протяжении полутора лет продавались апартаменты и нежилые помещения.

В краевом Управлении по надзору в области долевого строительства не стали прекращать деятельность «Кубанского риэлторского центра», но по всем правилам должны были. С подобным иском обратились в суд региональные власти после того, как чиновница отправилась в столицу на повышение в Москву в ведомство Михаила Меня. По мнению сотрудников СКР, именно такое попустительство со стороны структуры Корниенко и сделало возможным осуществление аферы. В данный момент рассматривается возможность выплаты компенсации пострадавшим, но на нее могут рассчитывать не все. Например, заключавшие договоры по «серым» схемам дольщики денежных средств не получат.

Пока следователей интересует вопрос степени личной вины всех чиновников, однако после выяснения этого существует вероятность, что у Ольги Корниенко будет другой процессуальный статус.

Григорий Зимин