Главная > Общество

Жигулевская ГЭС провела уроки по экологии в рамках фестиваля «#Вместе ярче»

12 октября, 13:18 Общество

Специалисты филиала ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» провели тематические занятия «Экология и энергосбережение» в школе № 13 Жигулевска. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Как информирует предприятие, на встрече с энергетиками учащиеся девятых классов узнали, что такое энергосбережение и каковы принципы бережного отношения к экологии.

Эколог Жигулевской ГЭС Виталий Перерва на примере проекта компании РусГидро «Охранно-спасательная операция «Бурейский Мазай» рассказал подросткам об уникальной акции по предотвращению гибели диких животных. Именно этот проект был признан лучшим в номинации «Социальная и экологическая инициатива» Третьего всероссийского конкурса «МедиаТЭК». В ходе встречи специалисты ГЭС обсудили с учащимися способы энергосбережения и повышения энергоэффективности в быту, в школе, на предприятиях. Большой интерес ребята проявили к теме сохранения природных объектов и заповедных территорий.

Цель таких уроков – привлечь внимание школьников к важности бережного отношения к энергии, познакомить с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию. На занятиях гидроэнергетики объяснили детям, насколько важно беречь природу и экономить энергоресурсы, давали простые практические советы, следование которым позволит решать эти задачи. Эта встреча стала продолжением фестивальных мероприятий в Жигулевске. В рамках мероприятий к юбилею Жигулевска #Вместе ярче прошел в формате семейного праздника. Всего участие в мероприятиях фестиваля приняло более 500 жителей города.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Министерства культуры России, фонда «Росконгресс». Цель фестиваля – популяризация среди населения культуры бережного отношения к природе и демонстрация современных энергоэффективных технологий, используемых в различных сектрах экономики России.

В 2017 году каждый желающий, старше 18 лет, с 01 августа по 22 декабря может присоединиться к петиции по ускоренному переходу на энергоэффективное освещение. Проведения фестиваля уже поддержали 80 регионов России, где прошли тематические уроки и «Недели энергосбережения» в образовательных учреждениях.

Григорий Зимин