Главная > Важное Экономика

Объем госдолга Самарской области превысил 67 млрд рублей

17 октября, 12:53 Экономика

Об этом в эксклюзивном интервью «Комсомолке» заявил советник врио губернатора Самарской области Виктор Кудряшов.

По его словам, с 2012 года государственный долг региона вырос более чем в 2 раза. Увеличилась и долговая нагрузка муниципалитетов, сегодня уровень их заимствований достиг 56% от собственных доходов местных бюджетов, это вдвое выше, чем 5 лет назад. По объему государственного долга Самарская область переместилась на 6-е место среди субъектов Российской Федерации.

Наряду с этим Виктор Кудряшов, имеющий опыт управленческой работы при 4-х губернаторах Самарского региона, отметил, что объем инвестиционной программы, финансируемой за счет бюджета Самарской области, не увеличился, а напротив, сократился по сравнению с показателем 2012 года. «Да, в период подготовки к чемпионату мира по футболу регион получил значительные федеральные средства, но на объем заимствований это не повлияло. Высокие текущие расходы, наряду с недооценкой реальных доходных источников привели к возникновению кассовых разрывов, покрываемых новыми кредитами», — подчеркнул советник главы региона Дмитрия Азарова.

Также он предположил, что в ближайший период государственный долг Самарской области может еще возрасти, так как нужно будет увеличить объем социальных выплат по льготникам, а также продолжить строительство социальных и инфраструктурных объектов, в том числе для подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу. «Само по себе это не опасно, и более того – вполне оправданно для ускорения развития региона, но только в том случае, если темпы роста доходов бюджета превысят прирост заимствований. Именно в этом, на мой взгляд, будет заключаться одна из основных задач финансового блока правительства».

Для справки:

Виктор Кудряшов

Родился 2 ноября 1971 г. в Салехарде Тюменской области.

В 1993 году окончил с отличием промышленно-экономический факультет Самарского государственного экономического университета, затем аспирантуру. Кандидат экономических наук, доцент.

1997 — 1998 гг. — начальник отдела инвестиционной политики и инвестиционных проектов департамента экономики администрации Самарской области.

1998 — 2001 гг. — начальник экономического департамента ЗАО «Волгопромхим».

2001 — 2006 гг. — первый заместитель генерального директора ООО «СВГК».

2006 — 2008 гг. — замглавы г.о. Самара, руководитель департамента экономического развития.

2008 — 2010 гг. — замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области.

2010 — 2016 гг. — первый замглавы г.о. Самара.

С июля 2016 г. — советник губернатора Н.И. Меркушкина.

С сентября 2017 г. — советник врио губернатора Дмитрия Азарова.

В 2000 году стал победителем Всероссийского конкурса «Золотой кадровый резерв России XXI века», проводимого под эгидой С.В. Кириенко.

В 2010 году включен в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.

Григорий Зимин