Главная > Политика

Ветераны Самары: «Нужно найти оптимальное решение по вопросу льгот»

21 октября, 13:12 Политика

Дмитрий Азаров после своего назначения врио губернатора Самарской области заявил о необходимости пересмотра системы мер соцподдержки и выстраивания ее по- новому. Для выработки конкретных решений была создана специальная рабочая группа. 19 октября в прямом эфире телеканала «Россия 24» глава региона ответил на самые важные для жителей региона вопросы.

Одним из наиболее актуальных сегодня является вопрос льгот пенсионерам — ветеранам труда. Было принято решение об увеличении количества льготных поездок до 90 в месяц и пересмотре социальных выплат работающим ветеранам труда с пенсией меньше 13,5 тыс. рублей. Отметим, что рабочая группа продолжит вырабатывать другие меры для корректировки ситуации по вопросам соцподдержки.

Председатель правления Самарской общественной организации инвалидов колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Печерских, комментируя заявление врио губернатора Дмитрия Азарова о пересмотре льгот пенсионерам, назвал его очень важным. Он сообщил: «Я считаю, все, что касается решения проблем маломобильных групп, пенсионеров, это очень важно. Но самое важное — это то, что граждане не будут ощущать себя обокраденными. Ведь в сложившейся ситуации основная масса людей считает, что их просто обманули».

«Слова, сказанные главой области в телевизионном эфире о том, что «решения по мерам социальной поддержки, принятые в губернии в начале года, не были поняты людьми», совершенно справедливы, — комментирует председатель Совета ветеранов Самары Владимир Пронин. — Не стоит волновать ветеранов и пенсионеров. Эти люди много сделали для региона и имеют право на достойную жизнь. Многое нужно пересмотреть и найти оптимальное решение по этому вопросу. Надо разъяснять принятые решения, так как в социальных вопросах мелочей не бывает. Радует, что Дмитрий Игоревич быстро и своевременно начал этим заниматься. Я знаю, что уже проведены два заседания рабочей группы и, как заявил в своем интервью руководитель области, были представлены первые предложения, в том числе и по поддержке ветеранов. Мне импонирует, что обратили внимание на работающих ветеранов труда. Ведь многие из них востребованы в своих отраслях, да и пенсия у многих, откровенно говоря, не слишком велика. Поэтому дополнительная социальная поддержка для них не будет лишней. Многие из них ездят на работу на общественном транспорте. Поэтому то, что количество поездок по социальной карте увеличится до 90, тоже радует», — отметил Пронин.

Григорий Зимин