Главная > Общество Рекомендуем

В Самарской области остаются 42 «проблемных» объекта

23 октября, 13:10 Рекомендуем

В Минстрое России Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень провел видеоселекторное совещание по исполнению «дорожных карт» регионов по решению проблем обманутых дольщиков.


На селекторном совещании заслушали руководство Самарской, Ростовской, Ивановской, Вологодской, Томской, Ленинградской, Свердловской, Саратовской, Московской областей, Республики Северная Осетия-Алания.

Как сообщает пресс-служба облПравительства, врио заместителя председателя Правительства Самарской области – министра строительства Самарской области Александр Баландин рассказал о том, что в настоящее время, на территории Самарской области фиксируется наличие 42-х проблемных объектов: 30 – на территории городского округа Самара; 6 – на территории городского округа Тольятти; 6 – на территории Волжский района. В реестр граждан, чьи права нарушены, включены 3 376 человек, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

В настоящее время в отношении 30-ти объектов привлечены новые инвесторы — застройщики, по 12-ти объектам новый инвестор – застройщик пока не определен.

По результатам работы в 2016 году введено в эксплуатацию 7 проблемных объектов, что позволило обеспечить права 1 029 дольщиков.

В 2017 году запланированы к вводу еще 7 проблемных домов, находящихся в высокой степени готовности. Один из проблемных объектов введен во 2-м квартале этого года (Заводское шоссе, 57В, 234 дольщика). Практически готовы к вводу жилые дома по адресу: г. Самара, ул. Печерская (ООО «Донстрой»), 202 дольщика. Введен объект в г. о Самара, ул. Карбышева (ООО «Скала»), 80 дольщиков.

За истекший период 2017 года (в соответствии с постановлением Правительства Самарской области № 201) уже реализуются 2 инвестпроекта, направленных на восстановление прав более 500 обманутых дольщиков. «Запланированы еще 2 масштабных инвестиционных проекта. Срок реализации инвестпроектов 4-й квартал 2017 года – 1-й квартал 2018 года», — сказал Александр Баландин.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации (от 03.08.2016№ Пр-1520) региональным министерством строительства совместно с органами местного самоуправления разработаны планы-графики («дорожные карты») по новой форме, утвержденной Минстроем РФ. Планы-графики размещены на официальном сайте регионального Минстроя.

Конечно, до конца проблема с обманутыми дольщиками еще не решена, но Минстрой видит вектора тенденций к улучшению ситуации. Так, в целях урегулирования ситуации по завершению строительства и удовлетворению нарушенных прав граждан Правительством Самарской области разработана и принята в полном объеме нормативно-правовая база, которая устанавливает новые мероприятия по оказанию государственной поддержки гражданам – участникам долевого строительства многоквартирных домов, включенных в Перечень проблемных объектов, а именно предоставление в аренду без проведения торгов компенсационных площадок и площадок для завершения строительства проблемных объектов юридическим лицам – застройщикам.

Михаил Мень одобрил действия Самарского региона и рекомендовал изучить положительный опыт работы области по решению вопроса достройки «проблемных» объектов и удовлетворения прав обманутых дольщиков другим участникам совещания.

По словам Министра строительства РФ, лидерами по количеству «проблемных» объектов жилищного строительства продолжают оставаться Ростовская и Новосибирская области, Краснодарский край. Министр Михаил Мень обратил особое внимание глав регионов на «недопустимость указания неопределенных сроков в дорожных картах по решению проблем дольщиков». «Все данные – сроки, механизмы решения, – которые вы присылаете в Минстрой, находятся в открытом доступе, и жители должны видеть, что в регионах работа ведется и сроки решения определены», — подчеркнул глава Минстроя России.

Григорий Зимин