Главная > Новости АВТОВАЗа Рекомендуем Экономика

АВТОВАЗ улучшает финансовые показатели

24 октября, 13:09 Экономика

Группа АВТОВАЗ за 9 месяцев 2017 года увеличила продажи LADA в России на 16,5% и выручку — на 21,5%. 

Компания сообщает о положительном операционном результате, но подчеркивает потенциальные риски и фокусируется на получении чистой прибыли.

Как сообщает пресс-служба предприятия, группа АВТОВАЗ объявляет результаты деятельности по МСФО за 9 месяцев 2017 года. Рост российского автомобильного рынка, продолжающая расти доля LADA в России и интенсивные мероприятия по восстановлению и реструктуризации обеспечили дальнейшее улучшение финансовых показателей Компании.

За 9 месяцев 2017 года компания реализовала в России 221207 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, что на 16,5% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Динамика продаж превысила показатели роста рынка в целом (в январе-сентябре рынок вырос на +10,6%). Доля LADA на российском автомобильном рынке (легковые и легкие коммерческие автомобили) увеличилась на 1 процентный пункт до 19,6%. Данная тенденция во многом обусловлена увеличением объема продаж новых моделей LADA Vesta и LADA XRAY. Три автомобиля LADA сохраняют позиции в TOП-10 бестселлеров российского рынка: LADA Granta (2 место), LADA Vesta (3-е) и LADA XRAY (8-е). Начало всероссийских продаж новых моделей LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross, которое ожидается в конце октября, закрепит лидерские позиции Марки в стране.

Группа АВТОВАЗ увеличила объемы экспортных продаж автомобилей LADA (включая поставки машинокомплектов) на 61,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016.

Коммерческий успех LADA за 9 месяцев 2017 года, введение новых государственных мер поддержки рынка (госпрограммы »Первый автомобиль» и »Семейный автомобиль»), а также завершающаяся программа обновления автопарка обеспечили Группе АВТОВАЗ рост выручки до 158,6 млрд руб, что на 21,5% больше, чем за 9 месяцев 2016 года. Продолжающийся процесс оптимизации затрат и эффект благоприятных валютных курсов обеспечили Группе достижение операционной прибыли в размере 1,9 млрд руб. Чистая прибыль осталась отрицательной и составила -4,5 млрд руб.

Более того, группа АВТОВАЗ подчеркивает сохранение финансовых рисков, которые могут отрицательно сказаться на финансовых результатах Компании в IV квартале 2017 года. Это увеличение закупочных цен на сырье, изменение валютных факторов, возможные списания и др. Чтобы нивелировать влияние этих рисков, Компания продолжает реализовывать план оптимизации затрат.

Президент Группы АВТОВАЗ Николя Мор отметил: «Я благодарю всю команду Группы АВТОВАЗ за большие достижения в первые 9 месяцев 2017 года. Тем не менее, положительный результат операционной деятельности отчасти обусловлен некоторыми непостоянными факторами. Это введение новых мер господдержки в дополнение к заканчивающейся программе обновления автопарка, и отсроченный эффект благоприятных валютных курсов в I полугодии. В свете потенциальных рисков нам следует и далее укреплять независимость Компании от внешних факторов и продолжать мероприятия по оптимизации затрат, основанные на строгом исполнении наших дорожных карт. Выполняя эти действия, мы оставляем в силе прогноз на получение операционной прибыли в 2018 году и улучшение ситуации с чистой прибылью».

Григорий Зимин