Главная > Статьи партнёров

Новостройка или вторичный рынок в Москве: какому варианту отдать предпочтение

27 октября, 21:35 Статьи партнёров

То, что Москва не сразу строилась, известно всем. Мегаполис и сегодня активно расширяет свои границы: спрос на жилье постоянно растет. Многим надоедает арендовать квартиры – и когда появляется возможность, люди ищут подходящий вариант. Вот тут и встает нелегкий выбор: новостройка или вторичный рынок?

многоэтажный дом

Цена вопроса

 
Большинство людей важным фактором при выборе нового жилья считают денежный вопрос. И чаще всего чаша весов склоняется к домам, которые только недавно введены в эксплуатацию: https://novoselovo.com/. Однако и здесь не все так просто. Квартиры в более престижных районах стоят немного дороже, чем дома, расположенные вдалеке от центра. Хотя сегодня многие предпочитают спальные районы, в которых не только тише, но и уютнее.

Кроме того, стоимость квартиры в новостройке или в старом доме может зависеть от таких факторов, как:

  • вид из окна;
  • развитие инфраструктуры;
  • этажа.

 
Говоря о цене, нельзя не упомянуть и то, что на вторичном рынке довольно сложно найти жилье, которое бы не требовало дополнительных вложений в виде замены труб, проводов, отопительной системы. Все это уже внесено в стоимость квартиры в новостройке, однако там зачастую необходимо делать ремонт. В то же время лучше сделать что-то новое, чем пытаться исправить старое.

ремонт

Комфортная планировка

 

Однотипная планировка квартир в домах старой постройки отталкивает многих покупателей. Кому может понравиться кухонька размером с обувную коробку или санузел-лилипут? Конечно, это утрированно, однако в общих чертах все выглядит именно так. А что же предлагают современные застройщики? Несколько ванных комнат, второй уровень, квартиры-студии, огромная кухня, уютные лоджии – лишь малая часть того, что привлекает покупателей в новостройках.

Важные нюансы

 
Есть еще несколько важных моментов, которые могут повлиять на выбор потенциального покупателя. Так, в старых районах люди живут годами, оставляя квартиры в наследство родственникам. Поэтому от неприятного соседства никто не застрахован. А вот новые квартиры покупатели приобретают за деньги, заработанные собственным трудом: среди таких людей редко встречаются так называемые неблагонадежные элементы.

Если повезет купить квартиру в старом доме с хорошими соседями, радоваться рано: на новоселье могут заглянуть братья наши меньшие. И речь идет вовсе не о милых бездомных котятах, а о куда более настырных существах – тараканах. Зато в новых зданиях этих настырных насекомых практически не бывает, что снова склоняет чашу весов в пользу новостроек. Так что, если вы хотите жить без неприятного соседства, взвесьте все «за» и «против».
 
 

Теги