Главная > Общество Социальная защита населения

В Самарском регионе увеличили количество поездок по соцкартам

Данный вопрос был одобрен на заседании областного правительства.

По поручению главы региона Дмитрия Азарова, принято решение об увеличении предельного количества поездок по социальной карте до 90 поездок в месяц с ноября этого года.

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Самарской области «Об организации перевозок по муниципальным маршрутам в Самарской области для отдельных категорий граждан».

Врио губернатора подчеркнул, что лимит в 90 поездок в месяц, установленный сейчас в губернии, – максимальный в стране. При этом глава региона отметил, что меняется политика предоставления субсидий: до этого компенсация предоставлялась непосредственно перевозчикам, теперь в эту систему будут включены и муниципалитеты: «И в этом смысле ни контроля, ни ответственности муниципальных образований не было, что неправильно. Что, возможно, и приводило к злоупотреблениям. Еще раз подчеркну: если и были злоупотребления, то это делали, конечно же, не пенсионеры. Нарушения происходили в зоне ответственности муниципальных образований и перевозчиков».

Также Дмитрий Азаров отметил, что необходимо более внимательно относится к оптимизации маршрутной сети. Он рассказал, что накануне в Тольятти к нему обратился ветеран и сообщил, что закрыли три муниципальных маршрута, вместо них работает коммерческий, где льготы не предоставляются: «Отсюда и напряжение у людей. А люди заслуженные, ветераны, строили город. Конечно, я поручил разобраться с этой проблемой. Но совершенно очевидно, что, когда принимались решения по оптимизации маршрутной сети, о людях не подумали. Значит, нам нужно вмешиваться и поправлять ситуацию».

Григорий Зимин