Главная > Общество

15 тысяч самарцев приняли участие в праздновании Дня народного единства

7 ноября, 08:51 Общество

В минувшую субботу Самарская область вместе со всей страной отметила День народного единства.

В праздничных мероприятиях в Самаре приняло участие около 15 тысяч человек, а по всей области – почти 50 тысяч. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, основные торжества развернулись на площади имени Куйбышева. Днем вниманию посетителей предлагались выставки и тематические палатки, а к вечеру мероприятие продолжилось на большой сцене.

После выступления музыкальных и танцевальных коллективов на сцену вышли почетные гости праздника: глава региона Дмитрий Азаров и молодые профессионалы: волонтеры, военные, победители чемпионата WorldSkills.

«От всей души поздравляю вас с Днем народного единства», — обратился глава региона к присутствующим. «Этот праздник уходит своими корнями в историю страны. Более 400 лет назад наши прадеды отстояли независимость нашего государства, преодолели смуту, смятение и отчаяние, преодолели раскол и обрели единство», — сказал Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров на праздновании ДНЕ

Как отметил врио губернатора, значимость этого события для российской истории трудно переоценить: именно оно создало платформу для будущих успехов, будущих побед страны: «В этот день мы вспоминаем то, что нас объединяет — нашу родную землю, наших друзей, наших близких, наши духовные ценности, наши традиции и культуру — все это формирует единство российской нации, многонационального народа нашей страны, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — Это достижения не только России, но и нашей Самарской земли — здесь всегда люди жили в мире и согласии, при этом представляли разные этносы и конфессии. Мы объединялись и вместе побеждали. Мы и сегодня вместе строим стадионы, новые дороги, дома, современные предприятия, создаем будущее нашей страны и нашего региона».

Также глава региона обратился к молодым людям, стоявшим с ним на сцене: «Вы молоды, но уже много достигли. Я очень бы хотел, чтобы таких людей было как можно больше в нашей области, чтобы каждый молодой человек чувствовал возможность своей самореализации — в общественной жизни, на своей профессиональной стезе, и чтобы каждый из нас вносил свой вклад в будущее региона», — сказал Дмитрий Азаров.

После поздравлений на сцене прозвучал гимн России. Вместе с хором его спели все собравшиеся на сцене. Кульминацией вечера стал концерт популярной группы Quest pistols show.

Григорий Зимин