Главная > Криминальные новости Происшествия

В Новокуйбышевске осудили за взятку врача местной больницы

8 ноября, 09:25 Происшествия

Прокуратура Новокуйбышевска поддержала обвинение по уголовному делу в отношении врача-оториноларинголога горбольницы.

Теперь уже бывшему медику выдвинуто обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Судом установлено, что у Р., являющегося врачом-оториноларингологом ГБУЗ СО НЦГБ, имеющим право выдавать листки нетрудоспособности, возник преступный умысел на получение денежных средств за незаконную выдачу листков нетрудоспособности.

Так, 1 декабря и 21 декабря 2016 года Р. незаконно получил денежные средства от мужчины в качестве взятки за оформление листков нетрудоспособности. После этого, не проводя врачебного осмотра мужчины, выписал ему листок нетрудоспособности за 30 000 рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в государственных, муниципальных или частных учреждениях здравоохранения, связанные с правом выдачи листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и исчисления пособия по временной нетрудоспособности сроком, на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу, подчеркнули в надзорном ведомстве.

Григорий Зимин