Главная > Политика

Азаров принял участие в XIV форуме межрегионального сотрудничества

10 ноября, 08:46 Политика

В Челябинске завершился XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Тема мероприятия – развитие человеческого капитала.

Как сообщили в областном правительстве, в работе форума принял участие президент России Владимир Путин. Глава российского государства посетил Челябинский компрессорный завод. Также Владимир Путин встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

По итогам форума в присутствии президентов был подписан ряд межгосударственных, межправительственных, региональных и коммерческих документов. Кроме того, Путин и Назарбаев подписали Совместное заявление по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Отметим, что в работе форума принял участие и врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Напомним, регион активно развивает сотрудничество с Республикой Казахстан, которая традиционно является одним из основных торговых партнеров. Так, объем внешнеторгового оборота с республикой за I полугодие 2017 года составил 204,7 млн. долларов США, что на 51,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самарская область и Республика Казахстан активно сотрудничают во многих сферах, в частности, в сельском хозяйстве и промышленности. Большая часть продукции агропромышленного сектора соседнего государства поступает именно на самарский рынок. Предприятия региона активно сотрудничают с казахстанскими партнерами в области машиностроения, электроэнергетики, идет расширение рынка сбыта автомобилей производства АВТОВАЗа.

Григорий Зимин