Главная > За безопасность на дорогах Экономика

В Самарском регионе подвели итоги проекта «Качественные и безопасные дороги»

10 ноября, 10:32 Экономика

В этом году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Самарской области проведен ремонт 109 автодорог протяженностью более 163 километров.

Участниками проекта стали города, входящие в Самарско-Тольяттинскую агломерацию: Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Жигулевск, Кинель. Также отремонтированы дороги федерального и регионального значения, сообщает пресс-служба областного правительства.

В настоящее время на территории нашего региона проект реализован на 99%. Завершение ремонта еще четырех автодорог предусмотрено в 2018 году. Всего на реализацию мероприятий проекта в 2017 году направлено 4 миллиарда 392 миллиона рублей, из которых 1 миллиард 837 миллионов рублей – из федерального бюджета, 2 миллиарда 554 миллиона рублей – из областного бюджета.

Так, городскому округу Самара в текущем году только в рамках данного проекта направлено свыше 2 миллиардов рублей на ремонт 41 участка автомобильных дорог городского подчинения. В работу были взяты более 819 тысяч квадратных метров дорог, протяженность участков составляет 50 километров. Все запланированные работы выполнены на 100%, нарушений сроков их проведения согласно муниципальным контрактам нет.

Комплексно отремонтированы 16 объектов улично-дорожной сети, расположенных на маршрутах FIFA , 23 объекта – «картами» свыше 100 погонных метров. Кроме того, учитывая социальную значимость, досрочно закончились работы на мосту «Южный» и путепроводу «Аврора».

Контроль за ремонтом был организован на всех этапах, начиная с фрезерования и заканчивая приемкой выполненных работ. Немаловажно, что повышенное внимание уделялось не только непосредственно качеству, но и своевременной уборке строительного мусора на объектах, чтобы минимизировать неудобства для горожан.

Отметим, что в следующем году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на дорожный ремонт планируется направить 3 миллиарда 613 миллионов рублей, из которых 1 миллиард 565 миллионов рублей – из федерального бюджета, 2 миллиарда 48 миллионов рублей – из областного бюджета.

Григорий Зимин