Главная > Культура

Тольяттинцы пребывают в ожидании итальянской фиесты

10 ноября, 11:35 Культура

Сегодня, 10 ноября в Тольяттинской филармонии пройдет концерт ошеломительной итальянской группы «Accordi Disaccordi».

По словам организаторов, парни не просто играют джаз, а в буквальном смысле сражают публику пьянящими цыганскими мотивами и тонкой французской лирикой стиля джаз-мануш, который зародился еще в 30-е годы XX века. Нередко в музыке группы можно услышать элементы фламенко, блюза, рока и даже рэгги.

Питая большую слабость к фильмам Вуди Аллена «Сладкий и гадкий» и «Полночь в Париже», которые посвящены периоду рассвета музыки Джанго во Франции, на своих концертах «Accordi Disaccordi» стремится воссоздать ту уникальную и неповторимую атмосферу бесконечного музыкального праздника, свидетелями которого в свое время были Пикассо, Хемингуэй и Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

В состав группы входят известные итальянские музыканты-виртуозы: Алессандро ди Виржилио (гитара), Дарио Берлукки (гитара), Элиа Ласорса (контрабас). Помимо выступлений на ведущих фестивальных и клубных площадках Италии (Umbria Jazz Festival, Torino Jazz Festival, Pistoia Blues, Lucca Summer Festival), ансамбль много гастролирует по Европе и уже пять раз навещал Россию, в общей сложности дав более 100 концертов в более чем 50 городах России от Калининграда до Магадана. В активе группы — три альбома по названиями «Bouncing Vibes», «Swing Avenue» и «Accordi Disaccordi Live Tracks». Уникальное и захватывающее действие представит известный российский джазовый продюсер Виктор Радзиевский.

Но и это еще не все. Перед концертом тольяттинцы смогут выучить новые слова на увлекательном открытом уроке итальянского языка с преподавателем Поволжского института итальянской культуры Марко Резидори. Начало урока в 18.20. А по окончании мастер-класса состоится викторина на проверку полученных знаний, победитель которой станет обладателем сертификата на получение пиццы.

После концерта в фойе филармонии запланирована встреча с музыкантами группы, все желающие смогут взять автограф, сделать селфи, купить диск и даже пообщаться на итальянском с весёлыми парнями.

Начало концерта в 19.00.

Григорий Зимин