Главная > Общество

В Тольятти пройдет экскурсионный флешмоб

13 ноября, 14:10 Общество

Под эгидой Российского союза туриндустрии 15 ноября  во многих российских городах пройдет экскурсионный флешмоб. Туроператоры совместно с транспортными компаниями организуют бесплатные двух-трехчасовые экскурсии для местных школьников на туристических автобусах старше 10 лет с целью поддержки детского туризма и его безопасности.

Главная цель планируемого флешмоба – привлечь внимание к регламенту перевозки детских туристических групп, его соблюдению, показать, что критерием исправности экскурсионного автобуса должен быть не возраст 10 лет, а исправное техническое состояние транспортного средства.

Количество экскурсионных автобусов в российских регионах старше 10 лет близится к 90 процентам, а в Самарской области к 2019 году количество автобусов старше 10 лет будет 95 процентов. Если вывести данные автобусы из оборота и ограничить возраст автобуса десятью годами, то в связи с отсутствием нового автобусного парка в стране практически перестанет существовать детский туризм, возникнут неразрешимые проблемы не только с региональным детским туризмом, но и по доставке детей в школы в сельской местности и в детские лагеря. Необходимы меры поддержки транспортных компаний в части предоставления оптимальных условий лизинга современных автобусов, пригодных для детских перевозок. Детский туризм должен быть безопасным и заниматься им должны профессионалы.

В Самаре и Тольятти и городские экскурсии пройдут 15 ноября с 13 до 15 часов. Приглашаем СМИ и блоггеров
-в Самаре с 15.00 до 15.30 по адресу: ул. М. Горького ( набережная, пересечение с ул. Некрасовской).
-В Тольятти — с 15.00 до 15.20 по адресу : ТЦ «Акварель».

Григорий Зимин