Главная > Экономика

Новая технология «АКОМ»

15 ноября, 10:43 Экономика

Компания «АКОМ» выпустила новую серию одноименных грузовых аккумуляторов, изготовленных с применением одной из самых передовых технологий — PUNCH.

Как известно, электроды АКБ подвергаются воздействию многих негативных факторов, главным из которых является коррозия токоотвода. Эксплуатация аккумулятора при высоких температурах в летний период, а также запуски в экстремальных условиях усугубляют разрушительные процессы. При использовании технологии PUNCH решетка, полностью обрамленная жесткой рамкой, ограничивает деформацию пластины и уменьшает вероятность короткого замыкания. Механическая штамповка гарантирует равномерную толщину всех нитей решетки, что предотвращает коррозию, обеспечивает прохождение больших токов и создает высокую стартовую мощность. Рифленая поверхность нитей решетки создает усиленное сцепление с ней активных материалов, что увеличивает электропроводность и срок службы АКБ.

Кроме того, данная технология позволила использовать электроды с применением кальциевых сплавов на грузовых АКБ, что значительно улучшило их эксплуатационные характеристики, в частности, уменьшились саморазряд и расход воды.

Выпуск новой высокотехнологичной продукции стал возможным благодаря модернизации аккумуляторного производства «АКОМ». В этом году завод отметил свое 15-летие установкой на предприятии оборудования «Sovema» (Италия) по производству штампованной решетки из свинцовой полосы. Для приобретения нового оборудования использованы средства займа из государственного Фонда Развития Промышленности, полученного компанией «АКОМ» в рамках реализации плана по импортозамещению.

Усовершенствование производственного процесса позволило «АКОМ» выйти на абсолютно новый уровень качества, за счет явных преимуществ применяемых инноваций.

Григорий Зимин