Главная > Home Общество

Глава региона принял участие в параде, посвященном Дню Победы

9 мая, 16:12 Общество

Сегодня в день 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Самаре на площади Куйбышева состоялся военный парад. На трибунах присутствовали ветераны, губернатор Самарской области Владимир Артяков и первые лица региона.

Более 600 ветеранов Великой Отечественной войны получили возможность наблюдать парад со специально установленных трибун. В параде участвовали войска Приволжского территориального гарнизона, подразделения МВД, ФСИН и МЧС. По площади прошли колонны военной техники, состоялись показательные выступления авиации. Затем состоялся концерт лучших творческих коллективов области. Все пришедшие на площадь смогли осмотреть выставку военной техники, а также отведать солдатской каши.

Ветеранов после окончания торжественных мероприятий пригласили в полевую палатку, где уже был накрыт праздничный стол. Здесь участников войны поздравил губернатор Самарской области Владимир Артяков:

— Для меня, как и для всех россиян, День Победы — святой праздник. Хочется выразить вам безмерную благодарность за то, что вы сделали для страны и для всего мира. До сих пор многие из вас принимают активное участие в жизни региона, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Сегодня вы могли убедиться, что нынешние защитники Отечества бережно хранят традиции фронтовиков. А это основа будущих побед.

Владимир Артяков особо отметил роль нашего региона в Великой Победе, ведь именно в промышленной Самаре ковалось оружие Победы. А непосредственно в боях приняли участие более полумиллиона жителей региона.

— Именно тогда в Куйбышев было перемещено более 20 предприятий, что дало потом значительный толчок для развития нашей области, — подчеркнул глава региона. Затем Владимир Артяков в неофициальной обстановке пообщался с участниками войны, выслушал их наказы и пожелания.

Затем Владимир Артяков вместе с первыми лицами Самары и области возложил цветы к мемориальной доске около штаба второй армии. Губернатор отметил, что парад прошел на высоком уровне:

— Все прошло четко, слаженно и красиво. Заметно, что каждый год мероприятие совершенствуется. Значимо, что оно вызывает интерес не только у военных, но и у всех жителей Самары.

Виталий Спирин