Главная > Важное Правопорядок

В Самарской области не прекращаются жалобы на коллекторов

20 ноября, 10:35 Правопорядок

В региональное управление Федеральной службы судебных приставов продолжают поступать жалобы в отношении юридических лиц, осуществляющих взысканием просроченной задолженности.

По информации ведомства, всего за 10 месяцев текущего года их поступило 568.

Из них в отношении организаций, включенных в государственный реестр — 37, в отношении микрофинансовых организаций — 465, в отношении кредитных организаций — 93, в отношении организаций, не включенных в государственный реестр — 531.

Основными нарушениями, которые допускают «коллекторы» стали превышение максимально допустимого количества контактов кредиторами и лицами, действующими от их имени; контакты с третьими лицами и лицами, не имеющими задолженности; осуществление контактов с третьими лицами без их согласия или согласия должника; оказание психологического давления, угрозы; рассылка сообщений ненадлежащего содержания; введение должника в заблуждение; раскрытие персональных данных должника и сведений о его задолженности; взаимодействие с должником после его отказа.

Напомним, деятельность «коллекторских» организаций с января 2017 года начала контролировать Федеральная служба судебных приставов. В Управлении регионального ведомства создан отдел по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей. В обязанности отдела входит принятие решения о включении юридических лиц в реестр. Оно может быть принято в течение 20 дней с момента подачи документов. На сегодняшний день в реестр включены 4 юрлица, действующих на территории Самарской области, также в регионе работает 10 филиалов юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей.

В случае нарушения «коллекторами» установленных требований, у граждан есть право обратиться в УФССП России по Самарской области с жалобой. Недобросовестные юридические лица будут привлекаться к административной ответственности.

Если вам стало известно о нарушении действующего законодательства со стороны лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, вы можете сообщить об этом в УФССП России по Самарской области в отдел по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей. Он располагается по адресу: город Самара, улица Урицкого, д. 17, телефон:8 (846) 266-62-35.

Григорий Зимин