Главная > Политика

Владимир Артяков возглавит одну из федеральных структур

10 мая, 11:12 Политика

Как уже сообщалось ТолькоЧто.RU, указом президента РФ Владимира Путина прекращены полномочия губернатора Самарской области Владимира Артякова. По информации ряда источников, Владимир Артяков займет руководящий пост в одной из федеральных структур.

Напомним, Владимир Артяков руководил Самарским регионом почти пять лет. Его полномочия истекали в конце августа нынешнего года. В соответствии с новым законом, выборы губернатора в Самарской области должны были состояться 14 октября. Владимир Артяков неоднократно заявлял о готовности принять в них участие. По данным соцопросов, в его поддержку высказывались более 45 процентов жителей области, а ещё 20 процентов были готовы проголосовать за него при отсутствии иного сильного кандидата. По оценкам экспертов, кандидатов, чьи позиции и влияние могли быть сопоставимы с Владимиром Артяковым, в регионе не было.

За время губернаторства Владимира Артякова Самарская область преодолела финансово-экономический кризис. Можно отметить, что за два посткризисных года экономический рост в регионе составил почти 116 процентов и по темпам превысили среднероссийский показатель. Уровень общей безработицы – 5,6 процента, что ниже, чем в среднем по России. Рост цен в 2011 году стал минимальным за последние 20 лет – 5,7 процента. В прошлом году инвестиции в основной капитал превысили докризисный уровень и составили почти 200 млрд. рублей.

За счет лоббистских возможностей Владимира Артякова были увеличены почти в 6 раз поступления в регион средств из федерального бюджета. Это порядка 77 млрд. рублей.

Расходы на социальные нужды выросли до 60 процентов областного бюджета. Даже во время кризиса областное правительство не сокращало, а наращивало социальные гарантии: в 2012 году на соцвыплаты выделено более 11 млрд. рублей, что в 1,8 раза превысило уровень финансирования 2007 года.

За 5 лет продолжительность жизни в Самарской области выросла почти на 2 года и сейчас превышает 68 лет. За тот же период в регионе родилось более 180 тысяч детей – это на 15% больше, чем за предыдущее пятилетие. А в течение двух последних лет в регионе 20-летний рекорд рождаемости – более 37 тысяч детей в год.

За 4 года в 1,7 раза выросла средняя заработная плата в бюджетной сфере. На 38% увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства, а численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса выросло почти на четверть.

Владимир Артяков стал инициатором масштабных инвестиционных проектов – создание ОЭЗ «Тольятти», IT-парка «Жигулевская долина», модернизация аэропорта «Курумоч» и ряда других. По версии рейтингового агентства «Эксперт», по инвестиционному потенциалу Самарская область занимает 8 место в России. А агентством Standard&Poor’s в течение последних 5 лет кредитный рейтинг региона был повышен трижды.

На развитие транспортной инфраструктуры за последние 5 лет направлено более 37 млрд. рублей. Достраивается мостовой переход «Кировский», в ближайшее время начнется строительство Фрунзенского моста.

Финансирование учреждений культуры с 2007 года увеличено в 19 раз, за этот же период в 2 раза повысилась средняя зарплата работников учреждений культуры. Количество спортивных объектов за 4 года увеличилось на 115 единиц. В этом году откроется Ледовый Дворец спорта «Лада-Арена» – один из наиболее масштабных региональных проектов. Областной центр стал одним из основных городов–кандидатов на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Виталий Спирин