Главная > Правопорядок

В Тольятти провели рейды по предупреждению нарушений перевозки детей

22 ноября, 15:15 Правопорядок

С начала года 138 юных тольяттинцев получили травмы в дорожных авариях. 

В 40% дорожных происшествий дети пострадали, находясь в автомобилях в качестве пассажиров. По характеру полученных травм, можно сделать вывод о неправильном применении детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних.

Сегодня утром в Автозаводском и Центральном районе города вблизи двух дошкольных образовательных учреждений «Брусничка» и «Яблонька» были проведены специальные профилактические мероприятия по предупреждению нарушений правил перевозки детей. В проведении мероприятия приняли непосредственное участие начальник тольяттинской Госавтоинспекции подполковник полиции Сергей Фокин и его заместитель подполковник полиции Андрей Капунов, представители отдела по делам несовершеннолетних и заместитель директора дома молодежных организаций «Шанс» Денис Радченко.

Несмотря на то, что о данном мероприятии были оповещены руководители дошкольных образовательных учреждений и все участники дорожного движения через средства массовой информации, только за два часа рейда в отношении 11 водителей были собраны административные материалы за нарушение правил перевозки детей по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ.

Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и ребёнку, провоцирует совершение трагедий на дорогах. Безопасность юных пассажиров зависит полностью от взрослых.

Григорий Зимин