Главная > Спорт

В Тольятти проходит международный шахматный турнир

10 мая, 12:22 Спорт

8 мая Тольятти стартовал первый международный шахматный турнир между тольяттинскими школьниками и их сверстниками из китайского города-побратима Шэньчжэнь.

Открытие турнира состоялось в фойе гостиницы «Жемчужина Жигулей». Со словами приветствия к участникам турнира обратился заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев. Он подчеркнул, что такие мероприятия укрепляют дружеские отношения между народами и объединяют их, и пожелал ребятам победы. Президент Федерации шахмат в г. Тольятти Вадим Кирпичников отметил, что для тольяттинских шахматистов особенно важно, что международный турнир проходит именно в их родном городе, и еще раз выразил надежду, что когда-нибудь шахматы обязательно станут олимпийским видом спорта.

Представители делегации г. Шэньчжень поблагодарили тольяттинцев за теплый и радушный прием, подчеркнув, что своим присутствием на турнире они обязаны исключительно управлению внешнеэкономической деятельности и международных отношений мэрии Тольятти.

-Несмотря на то, что наш город очень молодой – всего 30 лет – мы очень любим шахматы, — пояснил директор шахматной школы г-н Лю Инлон. — Сегодня в Шэньчжэне более 180 тысяч ребят постигают премудрости этого древнего искусства.

* * *

Завтра юные шахматисты проведут последний тур, после чего будут подведены итоги и определен победитель, который и станет обладателем высшей награды — Кубка победителя шахматного турнира.

Виталий Спирин