Главная > Происшествия

В Сызрани суд запретил распространение видео-ролика о зацеперах

23 ноября, 16:19 Происшествия

Сызранский городской суд Самарской области рассмотрел иск местной транспортной прокуратуры и признал незаконной на территории РФ информацией, размещенный на нескольких интернет-ресурсах видеоролик о поездке подростков на крыше и автосцепке вагонов грузового поезда из Пензы в Сызрань.

Как сообщает Приволжская транспортная прокуратура, размещение данного видео-ролика в сети Интернет выявлено работниками Сызранской транспортной прокуратуры при проведении мониторинга интернет-ресурсов на предмет установления фактов распространения информации, пропагандирующей смертельно опасное увлечение молодежи «зацепинг».

«Правилами нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности…» такие действия как стояние на подножках и переходных площадках, проезд в местах, не приспособленных для проезда, подъем граждан на крыши железнодорожного подвижного состава запрещены при пользовании железнодорожным транспортом.

За проезд в местах, не приспособленных для проезда, законом предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 11.17 КоАП РФ.

Информация, размещенная на обнаруженном прокуратурой в сети Интернет ресурсе, оправдывает действия граждан, в том числе несовершеннолетних, совершающих указанные правонарушения, побуждает, лиц, в том числе не достигших совершеннолетия и склонных в силу возраста к «геройским» поступкам, к совершению подобных опасных для жизни противоправных деяний. Тем самым эта информация оказывает негативное влияние на правосознание людей, побуждая к противоправному поведению.

Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда здоровью, самоубийству; оправдывающая противоправное поведение, является запрещенной для распространения среди детей.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Указанные действия являются противоправными и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 11.17 КоАП РФ (проезд в местах, не приспособленных для проезда). Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации пропагандирующей совершение деяний, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Поэтому выявления указанного выше видео-ролика явилось основанием для обращения транспортного прокурора в суд в целях признания его запрещенной информацией и прекращения в дальнейшем доступа к нему пользователей всемирной сети Интернет.

После вступления судебного решения в силу прокуратурой будут приняты меры к организации прекращения его транслирования в сети Интернет.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Только за 9 месяцев 2017 года на Горьковской и Куйбышевской железных дорогах травмировано подвижным составом 37 подростков, для 18 из них это привело к смертельному исходу, ряд травмированных подростков остались инвалидами на всю оставшуюся жизнь.

Григорий Зимин