Главная > Статьи партнёров

Как победить зимнюю сонливость? Четыре верных способа

24 ноября, 01:09 Статьи партнёров

Динамика современного мира все меньше и меньше оставляет нам возможности полноценно и правильно отдыхать. Особенно актуальной эта проблема становится зимой, когда и светлое время суток значительно короче, и солнце редкий гость на зимнем небосклоне. Все тайны сна. его нарушения и рекомендации можно прочитать, а также получить консультацию на http://NetSna.com.

Спать хочется практически постоянно? Усталость не проходит даже после утреннего пробуждения, ничего не хочется делать и ничего не радует? Зимой такое не редкость и, все же, это предвестник депрессии и состояния, когда «не хочется хотеть чего-нибудь хотеть», а это уже чревато серьёзными проблемами со здоровьем.


Источник изображения: http://netsna.com

Профилактика

 
Чтобы не доводить дело до крайности и избежать медикаментозного лечения, достаточно соблюдать простые правила «зимовки».

1. Необходимо обеспечить хороший уровень освещенности тех мест, где вы находитесь чаще и дольше всего. Осветительные приборы в рабочей зоне должны быть особенно яркими. В полумраке активность мозга значительно снижается, усталость возникает быстрее и бороться с нею гораздо труднее. Злоупотребление кофе и другими стимулирующими напитками дает кратковременное чувство бодрости, но уже буквально через час-полтора усталость вернется с удвоенной силой. Единственный выход – больше света. Яркий теплый (желтый) свет идеально подойдет для домашней обстановки, а вот для офиса лучше выбирать холодный (белый) свет.

2. Организму нужно давать достаточное количество отдыха. Не просто отдых от одного вида деятельности путем замены его на другой, а настоящего отдыха. Лучшим таким отдыхом является полноценный и качественный сон. Зимой его продолжительность не менее 8 часов. Имеет значение не только сколько спать, но и как, и в какое время спать. Оптимальное время с 23 до 7 часов утра. Большинство современных людей редко могут себе позволить такой идеальный график, поэтому лучше ориентироваться на свои биологические особенности. Так, например, «жаворонки» с легкостью могут лечь чуть пораньше. «Совам» в этом плане сложнее. Раннее засыпание для них большая проблема, равно как и раннее пробуждение. Здесь очень поможет небольшой дневной сон. Современная медицина говорит, что получасовой дневной сон легко компенсирует ночной недосып и избавит от сонливости. Правда, злоупотреблять дневным сном тоже не стоит, даже если есть такая возможность. У людей, которые подолгу спят днем замедляется мозговая активность и возникают проблемы с запоминанием информации.

3. Еда. Зимой многие люди отмечают повышение аппетита и стремление к жирной и калорийной пище. Связано это с тем, что в холодное время года организму требуется больше энергии. От строгих диет зимой лучше отказаться, организму не нужен дополнительный стресс, который губительно действует на иммунитет. Пища должна быть разнообразной и разноцветной, яркие краски на столе прибавят оптимизма. В рационе обязательно должна быть белковая пища, лучше на завтрак и обед, когда энергии требуется больше всего. Углеводы и жиры в разумных количествах также нужны. Наедаться перед сном не стоит, но ложиться спать голодным плохая идея иначе с утра количество съеденного резко возрастет.

4. Одежда по погоде. Еще один важный момент, который необходимо учитывать. Это важно не только с точки зрения тепла и удобства, но и с точки зрения безопасности. Например, обувь не тонкой и высокой шпильке – прямая дорога в травмпункт, а нахождение на морозе в красивой прическе, но без головного убора, познакомит вас с особенностями обслуживания лор- отделения отечественной поликлиники. Ели без каблука не обойтись, лучше отдавать предпочтение моделям на каблуке- столбике или другому устойчивому варианту. Столь нелюбимую шапку можно заменить модным платком или вариантом шарф- хомут, подходящий вариант всегда найдется.

Вывод

 
В любом случае, как бы ни было зимой грустно, помните, что сытый, выспавшийся, одетый в теплую, удобную и, конечно, модную одежду человек с легкостью встречает и зимние холода, и весеннее солнышко.
 

Теги