Главная > Правопорядок

В Самаре раскрыта кража саженцев хвойных деревьев

24 ноября, 16:00 Правопорядок

В отдел полиции № 3 Управления МВД России по Самаре обратился представитель одного из товариществ собственников жилья и сообщил, что около с придомовой территории дома, расположенного на улице Аэродромной, пропало пять саженцев хвойных деревьев. Заявитель пояснил, что недавно высаженные молодые деревья были выкопаны. Общая сумма ущерба составила 7 тысяч рублей.

Сотрудники полиции в результате оперативных мероприятий установили, что к краже могут быть причастны двое: мужчина и женщина. Данное обстоятельство стало известно после того, как сотрудники полиции просмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных недалеко от места преступления. В ходе изучения видеозаписи полицейские обратили внимание на одного из предполагаемых похитителей молодых деревьев – мужчину. По приметам он был похож на одного из жителей Советского района, ранее попадавших в поле зрения полицейских. Дальнейшая отработка подтвердила возникшие подозрения. Подозреваемого – молодого человека 1991 года рождения, задержал экипаж патрульно-постовой службы и доставил в отдел полиции. Впоследствии была установлена личность и второй возможной участницы кражи. Ею оказалась безработная ранее не судимая жительница областного центра 1986 года рождения. Оперативники выяснили местонахождение разыскиваемой. Впоследствии она была также задержана.

В совершении преступления предполагаемые злоумышленники признались. Как выяснилось, похищенные деревья они продали. Выручка от сделки составила около 250 рублей за каждый саженец. Полученные денежные средства пара потратила на личные нужды.

В настоящее время по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Григорий Зимин