Главная > Статьи партнёров

Фемто-ЛАСИК – новейшая методика эксимер-лазерной коррекции зрения

27 ноября, 16:54 Статьи партнёров

Фемто-ЛАСИК – это новая возможность обрести отличное зрение! Уже более 2 миллионов человек во всём мире избавились от очков и контактных линз с помощью методики Фемто-ЛАСИК.

Среди них – астронавты NASA, профессиональные спортсмены, каскадёры, любители экстремальных видов спорта, пилоты, лётчики-испытатели – и все те, кто не захотел мириться с проблемой «я плохо вижу». Более 75% ведущих офтальмохирургов мира отдают предпочтение именно этой технологии.

Методика Фемто-ЛАСИК позволяет эффективно, безболезненно, безопасно, с кратчайшим сроком восстановления и без каких-либо ограничений впоследствии не только избавиться от близорукости, дальнозоркости или астигматизма, но и получить принципиально новое качество зрения. Кроме того, Фемто-ЛАСИК значительно расширяет границы применения лазерной коррекции, а значит, ещё больше людей могут решить свои проблемы со зрением.

Самый прогрессивный на сегодняшний день способ избавиться от близорукости, дальнозоркости и астигматизма – эксимер-лазерная коррекция зрения по методике Фемто-ЛАСИК – доступен в офтальмологической клинике «Эксимер».
 

Как лазер исправляет зрение

 
Первая эксимер-лазерная коррекция зрения была проведена в 1985 году. Основной принцип исправления аномалий рефракции (близорукости, дальнозоркости, астигматизма) с помощью лазера с тех пор не изменился: роговице – естественной преломляющей линзе глаза – придаётся новая форма, чтобы лучи света фокусировались строго на сетчатке, и зрение было чётким. Воздействие эксимерным лазером происходит на верхние или средние слои роговицы, в зависимости от методики. Когда лазер воздействует на средние слои, эпителий – верхний защитный слой роговицы – не затрагивается. Чтобы его сохранить, в ходе коррекции формируется роговичный лоскут, который открывает доступ к средним слоям, а после воздействия лазера возвращается на место и надёжно фиксируется за счёт собственного вещества – коллагена.

С появлением методики Фемто-ЛАСИК произошёл настоящий технологический прорыв именно на этапе формирования роговичного лоскута. Если до недавнего времени он отделялся при помощи механического инструмента – микрокератома, то в процессе проведения коррекции по методике Фемто-ЛАСИК эта манипуляция выполняется фемтосекундным лазером – без разреза роговицы, а значит, абсолютно бесконтактно.

Фемто-ЛАСИК применяют при:

  • миопии (близорукости) до –12 D,
  • гиперметропии (дальнозоркости) до +4 D,
  • астигматизме ± 6 D

 

В чём преимущество методики Фемто-ЛАСИК?

 
Главное преимущество новой методики лазерной коррекции Фемто-ЛАСИК как раз и заключается в способе формирования роговичного лоскута. Работа механического микрокератома в значительной степени зависела от радиуса кривизны роговицы, поэтому до появления методики Фемто-ЛАСИК врачи вынуждены были отказывать в проведении лазерной коррекции пациентам с очень плоской или выпуклой роговицей. Для формирования лоскута фемтолазером эти параметры теперь не имеют решающего значения. Ещё одно преимущество: лоскут получается идеально ровный, гладкий, равномерный по толщине, что обеспечивает максимальное его прилегание к роговице. Это позволяет получить принципиально иные зрительные характеристики и избежать аберраций (искажений) и различных световых феноменов, возникающих в условиях недостаточной освещённости.

В результате лазерной коррекции по методике Фемто-ЛАСИК достигается не только максимально возможная острота зрения, но и высокое качество по многим другим параметрам: яркость, контрастность, цветопередача и так далее.
 

Как действует фемтосекундный лазер?

 
Фемтосекундный лазер – по-настоящему передовое оборудование будущего. В ходе эксимер-лазерной коррекции по методике Фемто-ЛАСИК бесконтактно моделируется тончайший роговичный лоскут. Это возможно благодаря уникальным свойствам фемтосекундного лазера. Его луч может быть сфокусирован на заданной глубине роговицы с точностью до нескольких микрон для создания слоя микропузырьков. Располагая при помощи компьютерной программы множество микропузырьков по соседству, требуемой конфигурации, у офтальмохирурга есть возможность получать плоскость разделения любой формы с высочайшей точностью.


 

Оборудование клиники «Эксимер»

 
Для проведения коррекции по методике Фемто-ЛАСИК используется уникальный комплекс рефракционного оборудования iLASIK (компания (AMO), США). В него входят:

  • фемтосекундный лазер IntraLase FS60 последнего поколения, позволяющий бесконтактно формировать роговичный лоскут;
  • эксимер-лазерная установка VISX Star S4IR, с помощью которой роговице придаётся новая форма. Установка оснащена вспомогательным оборудованием: системой регистрации, слежения и компенсации движения радужки и зрачка пациента Iris Registration, трёхмерной системой слежения за глазом Eye-tracking, технологией сохранения ткани Variable Spot Scanning;
  • аберрометр WaveScan , который определяет и учитывает в ходе лазерной коррекции все имеющиеся в зрительной системе искажения и позволяющий проводить персонализированную коррекцию.

 
Методика Фемто-ЛАСИК позволяет:

  • наиболее щадящим и эффективным способом избавиться от близорукости, дальнозоркости и астигматизма;
  • исправить зрение людям, чья деятельность требует предельно высокого качества зрения;
  • проводить коррекцию пациентам с тонкой, пологой роговицей и другими её аномалиями, которым раньше проведение лазерной коррекции было невозможно;
  • добиться качественно иных характеристик контрастности и чёткости зрения;
  • исключить вероятность возникновения излишних аберраций (искажений) и обеспечить хорошее зрение при низкой освещённости (сумерки, ночь, дождливая и туманная погода);
  • максимально учесть индивидуальные особенности зрительной системы пациента;
  • значительно сократить период восстановления.

 

Фемто-ЛАСИК – безопасная методика лазерной коррекции зрения

 
Отсутствие механического воздействия на роговицу увеличивает безопасность проведения лазерной коррекции. Вероятность осложнений после классической лазерной коррекции при помощи микрокератома была очень низкой (1/1000), теперь она снизилась ещё на порядок (1/10000) и рассматривается как теоретическая.


 

Почему ваш выбор – клиника «Эксимер»?

 

  • Офтальмологические клиники «Эксимер» обладают самым большим в Украине опытом проведения лазерной коррекции зрения, работая с 1999 года.
  • В арсенале клиники – различные методики лазерной коррекции зрения, в том числе и новейшие, популярные в мире.
  • Методика проведения лазерной коррекции подбирается индивидуально на основе тщательной диагностики зрения, учитываются все особенности вашей зрительной системы.
  • Лазерную коррекцию проводят высококвалифицированные врачи с большим опытом проведения эксимер-лазерных коррекций.
  • Оборудование клиники постоянно пополняется новинками от ведущих мировых производителей: вы можете быть уверены, что здесь вам предложат самое лучшее и необходимое именно в вашем случае.

 

Теги