Главная > Общество

Сегодня состоится запуск ракеты самарского РКЦ «Прогресс»

28 ноября, 08:21 Общество

С космодрома «Восточный» состоится запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б», производства АО «РКЦ «Прогресс».

На 08 часов 41 минуту по московскому времени 28 ноября с космодрома «Восточный» запланирован запуск ракеты космического назначения в составе: ракета-носитель «Союз-2» этапа 1б разработки и производства АО «РКЦ «Прогресс», разгонный блок «Фрегат», космический аппарат «Метеор-М» № 2-1 и малые космические аппараты попутной нагрузки.

В областном правительстве отмечают, что это уже второй запуск ракеты-носителя типа «Союз-2» с нового российского гражданского космодрома «Восточный». Первый запуск состоялся 28 апреля 2016 года. Ракетой-носителем «Союз-2» этапа 1а были успешно выведены ОТ МКА «Аист-2Д» и КА «Ломоносов».

Этот запуск станет 1880 для ракет-носителей, разработанных и изготовленных АО «РКЦ «Прогресс».

Цель данного мероприятия – обеспечение второго старта с первого гражданского космодрома для реализации независимой космической политики Российской Федерации.

Григорий Зимин