Главная > Статьи партнёров

Чернила для маркировки: сфера применения

29 ноября, 21:40 Статьи партнёров

Во многих сферах производства для нанесения какой-либо информации на производимое изделие наносится определенная информация. Для данной процедуры изготовители используют специальные чернила, которые будут держаться на наносимой поверхности.

чернила для промышленных принтеров

Сферы применения

 
Специализированные чернила для маркировки используют также во многих других сферах жизнедеятельности и не только в промышленности:

  • при производстве продуктов питания требуется маркировка упаковки товара;
  • для печати этикеток и упаковок в фармацевтической промышленности;
  • в химической промышленности и при изготовлении косметики;
  • в сфере производства электротехнической продукции (кабели, платы, микросхемы, датчики, конденсаторы);
  • в полиграфии и во многих других сферах.

 

Маркировочные чернила и их виды

Для маркировки продукта необходим определенный вид чернил, которые будут соответствовать требованиям эксплуатации и будут способны на протяжении длительного времени не менять своих свойств. По этому их существует большое множество и каждый обладает определенными свойствами и качествами.

Универсальные

 
Обладают обширными свойствами. Используются для нанесения на многие типы материалов. Они производятся на основе эталоновых растворителей, обладают хорошей адгезией и являются быстросохнущими.

Термочернила

 
Применяются при изготовлении продукции требующей высокой температурной обработки (стерилизация, перегонка, выпаривание и тд):

  • при термической меняют свой цвет;
  • очень быстро сохнут;
  • обладают высокой стойкостью к трению и высокой адгезией.

 

Без содержания метилэтилкетона

 
Приобретаются производствами где запрещено использование едких химических составов. Этот вид сохнет в течение нескольких секунд. Является экологически чистыми и у них отсутствует специфический резкий запах. Применимы на многих типах поверхностей.

Для полимеров

 
Применяют для маркирования на поверхности из полимеров:

  • пластмассы, полиуретан, резина;
  • ПВХ, пленочных материалов и другие виды полимеров.

 
Быстросохнущие, с высокой адгезией и не подвержены стиранию.

Для маркировки стекла

 
Созданы для нанесения на стекольные поверхности. Они сохнут в течение 1 секунды, не смываются. Используется в стекольной промышленности, при производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Пигментированные

 
Из-за своих свойств и разнообразия цветов применяются для нанесения на поверхности с темными цветами. Имеют хорошую адгезию, практически не обесцвечиваются. За частую применимы в электротехнической промышленности.

Флуоресцентные

 
Основное применение данного типа — это нанесения маркировки, которая различима только под ультрафиолетовым спектром света. Они быстро сохнут, не видимы на обычном свету и стойки к истиранию. Используется для внутреннего контроля или для защиты от контрафакта.

Использование некачественных чернил повлечет не только стирание маркировки, но может привести к поломке производственных линий. Поэтому чернила для маркировки необходимо использовать хорошего качества.

Теги