Главная > Экономика

Правительство Самарской области и СМР — партнеры!

30 ноября, 08:53 Экономика

Между областным правительством и «Союзом машиностроителей России» подписано соглашение о сотрудничестве.

Врио председателя областного правительства Александр Нефёдов принял участие в заседании Регионального совета Самарского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России». На мероприятии обсуждались актуальные проблемы и перспективы развития промышленности.

В заседании участвовали: председатель комитета по обороне Государственной Думы РФ Владимир Шаманов, первый заместитель председателя комитета по экономике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Владимир Гутенев, председатель Самарского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Владимир Аветисян и многие другие.

Вначале заседания врио министра промышленности и технологий Сергей Безруков доложил о состоянии машиностроительного комплекса губернии. По его словам в данном секторе действует более 200 крупных и средних предприятий. Среднесписочная численность работников в машиностроительном комплексе в 2017 году составляет около 128 тысяч человек, что соответствует 12% от общего числа занятых в экономике региона.

Объем отгрузки в машиностроительном комплексе за 10 месяцев текущего года составил 413,1 млрд. рублей или 55% от общего объема отгрузки предприятиями обрабатывающих производств области. Индекс физического объема производства по обрабатывающим производствам за январь-октябрь 2017 года составил 102,3%. Темп роста отгруженной продукции по отношению к аналогичному периоду прошлого года за 10 месяцев 2017-го составил 111%.

По объемам отгрузки в машиностроении Самарская область находится на 5-ом месте среди регионов Приволжского Федерального округа. За 9 месяцев 2017 года предприятия машиностроения региона направили инвестиций более 11 млрд рублей.

Подводя итоги заседания, участники пришли к единому мнению — для того, чтобы обеспечить технологическое лидерство предприятиям Самарского региона, необходимо решить сразу несколько задач. Осуществить модернизацию машиностроительного комплекса, а также обеспечить наращивание экспортного потенциала отрасли, диверсификацию оборонно-промышленного комплекса, подготовку высококвалифицированных кадров и поддержку инновационных разработок.

В решении этих проблем необходим комплексный подход. Его призвано обеспечить соглашение между Правительством Самарской области и Советом по профессиональным квалификациям в машиностроении, которое было подписано в рамках заседания регсовета СоюзМаша.

Соглашением закрепляются принципы, направления, формы взаимодействия, а также определяются полномочия сторон. Его реализация придаст дополнительный импульс развитию машиностроительного комплекса региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

Григорий Зимин