Главная > Экономика

Владимир Блоцкий рассказал о путях оздоровления российской рыбной индустрии

29 ноября, 23:56 Экономика

Член комитета российской Государственной думы Владимир Блоцкий считает, что положение рыбопромышленной отрасли в государстве в данный момент двоякое.

С одной стороны, рыбы вылавливается все больше, ее импорт сокращается (в 2016 году на прилавках магазина было 80% отечественной рыбной продукции). А с другой стороны, ее потребление россиянами падает. Из 4,7 млн тонн вылавливаемой рыбы жители РФ потребляют только 2 млн тонн.

Парламентарий видит причину таких показателей в низком платежеспособном спросе населения и наценках в магазинах. Однако ситуацию, по его мнению, можно исправить. Так, к понижению стоимости рыбы могут привести такие действия, как упрощенный допуск производителей на рынок, строительство рыбопромыслового флота с использованием современных технологий, повышение конкуренции, упрощение логистики и увеличение квот на вылов водных биоресурсов при сохранении исторического принципа закрепления квот.

«Чем больше квот, тем выше вылов и ниже цены», — написал Блоцкий в своей статье в издании «Комсомольская правда».

Другим важным моментом, как считает депутат, является наращивание объемов экспорта рыбы. Здесь ситуация обстоит намного лучше, нежели с потреблением рыбной продукции внутри страны. Так, за последние 3 года экспорт увеличивается на 10% в год. Владимир Блоцкий видит в рыбной отрасли хорошие перспективы для развития. В частности, бюджет продолжает пополняться за счет растущих налоговых поступлений. Главная задача, решением которой необходимо заняться на сегодняшний день — добиться роста потребления рыбы россиянами.

Григорий Зимин