Главная > Home Политика

Николай Меркушкин осмотрел самарскую набережную и поговорил с горожанами

11 мая, 15:54 Политика

Временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин совместно с главой г.о. Самара Дмитрием Азаровым совершил рабочую поездку по областному центру.

Николай Меркушкин ознакомился с ходом работ по реконструкции дорог на пересечении улиц Авроры и Промышленности. Дмитрий Азаров рассказал, что реконструкция дороги ведется для облегчения транспортной ситуации в связи с предстоящим ремонтом моста по ул. Главной. Врио главы региона поинтересовался гарантийными сроками реконструируемой развязки, а также количеством полос на новой дороге. Дмитрий Азаров ответил, что сроки гарантии составляют 5 лет, планируется организовать 6-полосное движение.

Как известно, финансирование реконструкции данного объекта запланировано из двух источников – областного и городского бюджетов – по 50 млн. рублей. На лето движение по мосту по ул. Главной будет ограничено, поэтому основной поток транспорта, движущегося из Куйбышевского района, переместится на Южный мост и прилегающие к нему магистрали. Новая схема движения позволит разгрузить поток автотранспорта на время ремонта альтернативного маршрута.

Затем Николай Меркушкин отправился на самарскую набережную, где сначала осмотрел старую ее часть под Ленинградским спуском. Ему показали стенды с изображением действующей набережной, а также проекты ее реконструкции.

«Старая» набережная (третья и первая очереди) давно требует ремонта. В этом году городские власти при поддержке областного бюджета приступают к ее реконструкции. Ожидается, что уже к осени участок пешеходной зоны от ул. Венцека до ул. Ленинградской, а также спуски к Волге на этой территории будут полностью обновлены. Приблизительная стоимость работ составит 300 млн. рублей. Соответствующие проекты уже разработаны.

Врио губернатора поинтересовался у мэра, за счет каких средств будет вестись реконструкция набережной. Глава Самары ответил, что ремонт будет проводится за счет кредитных средств, которые выделяет, в том числе, и областное правительство. Общая стоимость работ на всей «старой» набережной, которая протягивается от Речного вокзала до Вилоновского спуска, составит 640 млн. рублей.

Николай Меркушкин осмотрел вторую очередь набережной, отремонтированную в прошлом году, фонтан около бассейна ЦСК ВВС. Дмитрий Азаров рассказал, что фонтан заработал после длительного перерыва в прошлом году, сейчас он оснащен подсветкой и музыкальным сопровождением. Здесь же на набережной Николай Меркушкин пообщался с жителями Самары.

Виталий Спирин