Главная > Важное Образование

Самарский университет откроет российско-китайскую лабораторию

6 декабря, 09:31 Образование

Инициатором открытия научно-образовательной лаборатории по двигателестроению выступил один из ведущих учебных и исследовательских институтов Китая — Нанкинский университет аэронавтики и астронавтики.

«Мы занимаемся разработкой принципиально нового подхода в создании малоразмерного двигателя. Китайцы, чтобы решать эту задачу комплексно, не имеют достаточных ресурсов по отдельным направлениям”, — пояснил заместитель директора Института двигателей и энергетических установок Дмитрий Угланов. По его словам, тематика разработок, которыми занимается ИДЭУ, очень интересна NUAA. Кроме того, в совместной лаборатории китайская сторона получит возможность проводить эксперименты, работать с металлом. “Теоретические исследования коллеги из Нанкина будут проводить у себя, а отрабатывать идеи на практике приедут в Самарский университет”, – добавил Угланов. Уже сейчас китайская сторона готова присылать в вуз для проведения различных научных работ 25 человек в год, а в дальнейшем и более. При этом бакалавры, магистры и аспиранты из Китая будут обучаться в Самарском университете за свой счет — в NUAA создают большой фонд для решения этих задач.

Отметим, что сотрудничество с Нанкинским университетом открывает широкие возможности и для студентов, аспирантов и преподавателей Самарского университета. Китайская сторона заинтересована в развитии научного потенциала в области двигателестроения и готова оплачивать все расходы по визитам преподавателей Института двигателей и энергетических установок для чтения курса лекций. Студенты и аспиранты ИДЭУ также смогут поехать в Нанкинский университет и учиться там в течение семестра, китайская сторона обеспечивает выгодные условия, предусмотрена даже выплата стипендий в размере 25 000 рублей.

В центре по связям с общественностью Самарского национального университета имени С.П. Королева также отметили, что сотрудничество с Нанкином началось еще в 2015 году, когда делегация СГАУ по приглашению NUAA приехала на конференцию, посвященную взаимодействию Китая с Россией в области науки и образования. После подписания договора в 2016 году началась реальная работа. Первым шагом стал запуск совместных программ для бакалавриата. В 2017 году в рамках эксперимента в Самарский университет приехали 10 бакалавров из Нанкина, они прошли стажировку и работали над написанием своих выпускных квалификационных работ под руководством преподавателей ИДЭУ. Защита дипломов состоялась в Нанкинском университете в присутствии объединенной комиссии обоих вузов.

Григорий Зимин