Главная > Статьи партнёров

ЖКХ в современном мире и истории

8 декабря, 15:31 Статьи партнёров

ЖКХ расшифровывается как жилищно-коммунальное хозяйство. Представляет собой комплекс экономических отраслей, способствующих стабильному функционированию жилых домов. А также ЖКХ обеспечивает удобство, безопасность и комфортное проживание населения в их жилище. В эту сферу входят объекты социального обслуживания населения.

Современная жизнь не возможна без данной системы, поэтому с развитием интернет технологий появились различные сайты о ЖКХ. У каждого города свой официальный сайт, но самым удобным является сайт где можно узнать все новости ЖКХ России — prozkh.ru.

На данном сайте вы найдёте последние новости, что полезно знать в регионах и новых технологиях ЖКХ. А также узнать про процессы, относящиеся к капитальному ремонту, лицензированию и общественному контролю.

новости ЖКХ России
Источник изображения: https://gorodkirov.ru

Немного истории о жилищно-коммунальном хозяйстве

 
В 1649 году князь Алексей Михайлович издаёт указ, по которому в каждом дворе должен быть дворник. Именно эту дату можно считать годом основания жилищно-коммунального хозяйства.

Затем 1721 году государь Пётр Алексеевич возложил на полицию функцию общественного порядка. Пётр Первый возвёл садово-парковое искусство.

При Екатерине Второй в Москве был построен водопровод. Строительство проходило под контролем генерала Бауэра. Чистую воду разыскали в селе под названием Большие Мытищи, именно из этого села началось строительство первого водопровода. Официально строительство закончилось в 1804 году, а в 19 веке началось строительство первой канализации.

Так откуда произошло данное название? Такое название появилось ещё в Советском Союзе, в европейских странах данный комплекс имеет другое название «public utility».

В двадцать первом столетии появляется система «Умный город». Объединяющее понятие которое подразумевает слежение за всем жизненным циклом здания, от проекта до снесения. Возможно наблюдать за строительством коммуникаций, которые напрямую связаны с жилыми и общественными зданиями и различными видами транспорта.

Отраслевой состав ЖКХ

 
Начнём с главных:

  • Электроснабженческая отрасль – иными словами снабжение бесперебойных поставок электричества.
  • Газоснабженческая отрасль.
  • Теплоснабженческая отрасль – отвечает за стабильное снабжение жилых домов горячей водой.
  • Водоснабженческая отрасль, сюда относится прокладка и ремонтные работы водопроводных труб. А также работы, связанные с канализацией.
  • Учёт использования коммунальных ресурсов.
Теги