Главная > Статьи партнёров

Уникальность клинкерной плитки, ее характеристики, преимущества и сфера использования

12 декабря, 19:28 Статьи партнёров

Клинкер – это популярный облицовочный материал, который издавна используется строителями для проведения облицовочных работ.

В Нидерландах он активно применялся еще в XIX веке для прокладки дорог и до сих пор ним прогуливаются бесчисленные туристы. Но некоторые эксперты относят время появления этого материала к XV веку — именно в это время люди, обжигая глиняные бруски, заметили, что те приобретают совсем другие свойства. Глина для этих целей должна иметь высокий уровень тугоплавкости и быть максимально очищенной от разных примесей. Идеальный материал добывают в Испании и Голландии, Германии и Польше. Для производства используют два типа изготовления — прессование и экструдирование. Плитка подвергается обжигу при очень высоких температурах в специальных печах.

Клинкерная облицовка пола

 
Сейчас такая плитка часто используется для наружной облицовки фасадов зданий и арок, лестничных пролетов и покрытия садовых дорожек. Кроме этого ее применяют для внутренней облицовки — клинкер для пола встречается в холлах и ванных комнатах, в гостиных и на кухнях, в коридорах и даже спальнях. Современные производители предлагают потребителям большой выбор этого материала разной геометрии и цветовой гаммы. Для окрашивания применяют натуральные красители и к их позитивным качествам стоит отнести способность длительное время сохранять сочность красок.

Преимущества клинкерной плитки

 
Клинкерной плитке характерны уникальные свойства. Так, этот материал не восприимчив к кислотам и щелочам, он морозостоек, что позволяет его применять для облицовки в регионах, где случается кардинальное снижение температурного режима (до — 80 гр.). К положительным качествам клинкера стоит отнести следующие:

  • экологичность;
  • пожаробезопасность;
  • низкая влагопоглощаемость;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • способность не реагировать на химическое воздействие.

 
При облицовке фасадов клинкер часто используют вместе с теплоизоляцией — так можно получить идеальный декор. Этот материал называют термопанелями. Они набирают популярность и востребованность. Важной характеристикой клинкера является ее пожаробезопасность и травмобезопасность — его поверхность не скользит и падение на ней сведено к минимуму. Поэтому так часто ее можно встретить в качестве напольного покрытия в торговых залах и местах общественного пользования, в ресторанах и аэропортах, где всегда случается большой человекопоток. Купить клинкер в Москве просто — достаточно в интернете найти авторитетного продавца.

Приобрести недорого клинкер можно на сайте https://www.ceramtrade.ru

Теги