Главная > Политика

Дмитрий Белик: фильм «Полет пули» может содержать в себе признаки экстремизма

16 декабря, 22:35 Политика

По мнению депутата ГД РФ от города-героя Севастополь Дмитрия Белика, в документальной киноленте «Полет пули» могут содержаться признаки экстремизма. С просьбой проверить этот фильм о карательном батальоне «Айдар» он обратился напрямую к Генпрокурору РФ Юрию Чайке. Стоит отметить, что трансляцию картины на фестивале «Артдокфест» сорвали.

Как подчеркнул парламентарий, режиссер Беата Бубенец снимала свой фильм в компании бандитов из «Айдара». Их преступления были осуждены даже официальными украинскими властями. «Подвиги» «Айдара», а также таких батальонов, как «Днепр» и «Украина» по своему масштабу заставляют вспоминать о бесчинствах ОУН-УПА (УПА, запрещена в России) середины минувшего века. Боевики карательных батальонов неоднократно выступали с призывами резать россиян, воевать с РФ и «пустить кровь» Крыму.

Дмитрий Белик заострил внимание на том, что повествование в «Полете пули» ведется со стороны боевика «Айдара», представляющего собственный взгляд на события на Украине. Депутат считает целесообразным запретить трансляцию киноленты на территории РФ, если в ней будут обнаружены признаки экстремизма.