Главная > Актуальные темы Общество

Ученические розги обошлись «Метиде» в 200 тысяч рублей

18 декабря, 18:54 Общество

За ученические розги по 99,9 рубля компания «Метида» заплатила 200 тысяч рублей. Именно в такую стоимость антимонопольная служба оценила рекламу «учебных принадлежностей», которой, по заверениям производителя, он просто хотел привлечь внимание к своей продукции.
ВС РФ поставил окончательную точку в деле с ученическими розгами в рекламе компании «Метида», прозвучавшей два с половиной года назад. Визуальная реклама, запущенная в трех самарских городах, содержала изображения розг по 99,9 рубля, а аудиореклама на радио – характерный звук «учебных принадлежностей».
Стоит отметить, что розги действительно продавались в магазинах вместе с мануалом по использованию. После запуска скандальной рекламы в региональную антимонопольную службу поступила жалоба от одного из местных жителей.
В декабре ФАС признало рекламу, как призывающую к насилию и жестокости, оштрафовав компанию – на 200, а ее руководителя – на 8 тысяч рублей, несмотря на пояснения, что таким необычным образом производитель хотел привлечь внимание к своим товарам. «Метида» оспорила решение антимонопольщиков в апелляционном и кассационном судах, однако безрезультатно. Верховный суд РФ также оставил в силе решение ФАС.