Главная > Актуальные темы Общество

Реставрацию самарской фабрики-кухни не успеют провести к ЧМ 2018

18 декабря, 21:11 Общество

Ремонт самарского архитектурного памятника, фабрики-кухни, завершение которого намечалось к началу ЧМ 2018, затянулся до конца будущего года. Это связано с тем, что при проведении работ выяснилась необходимость дополнительного укрепления фасада здания.
Гости ЧМ 2018, приехавшие на матчи в Самару, так и не увидят уникального памятника конструктивизму в самом центре города – знаменитой фабрики-кухни. Здание, выполненное в форме серпа и молота, должно было пройти реставрацию, основные работы планировалось закончить в конце этого года. Однако при проведении работ выяснилось, что требуется провести дополнительное укрепление фасада.
В связи с этим подрядчикам было выделено еще 200 миллионов рублей на сверление стен и заполнение выявленных пустот раствором. Сейчас здание укрыто снаружи пленкой для защиты от непогоды, поскольку согласно ТБ строительные работы запрещены.
С нового года рабочие начнут прокладку инженерной инфраструктуры, а окончание всех работ, ориентировочно, состоится в ноябре. На время проведения ЧМ 2018 фасад будет закрыт рекламными щитами.