Главная > Общество

Специальная рабочая группа изучит ситуацию с нацпарком «Самарская Лука»

18 декабря, 22:00 Общество

В Самаре прошло совещание по ситуации, возникшей в связи с учреждением национального парка «Самарская Лука». Одна из проблем связана с тем, что местное население и молодые специалисты не могут получить землю, поскольку она находится на особо охраняемой территории.

Самарская губдума провела совещание по вопросу дальнейшего развития национального парка «Самарская Лука», создавшего ряд трудностей для местного населения. Одной из проблем стала невозможность получения земли многодетными семьями и молодыми специалистами, приехавшими на работу в сельскую местность.
Это связано с тем, что территория населенных пунктов вошла в границы заповедника. Аналогичная проблема возникла и у местных жителей, решивших возвести какое-либо строение на собственном участке.
В ходе совещания начальник нацпарка Александр Губернаторов напомнил, что границы «Самарской Луки» были установлены в 1995 году, когда дома были уже построены, причем это было сделано без учета мнения местного населения. Нардепы приняли решение создать специальную рабочую группу для дальнейшего решения вопроса.