Главная > Экономика

Программа импортозамещения под угрозой: зарубежный производитель медтехники не хочет уступать рынок отечественному

18 декабря, 23:35 Экономика

Реализация программы импортозамещения в России оказывается под угрозой из-за нежелания зарубежных производителей терять большие прибыли и уходить с российского рынка. Ярким примером этого является обвинение ТЗМОИ в продаже контрафактного оборудования, выдвинутое чешским производителем паровых медицинских стерилизаторов и его дистрибьютором, сообщает Московский комсомолец.

Причиной обращения в суд компании ООО «БМТ-МММ» и ее дистрибьютора НамикаВагифовичаМирзаханова (Курск) стала продажа, якобы, контрафактного товара со складов Тюменского завода медицинского оборудования. Расследование и поиск доказательств идут уже три года.

До 2015 года ООО «БМТ-МММ» был на российском рынке лидером по продаже паровых стерилизаторов, даже несмотря на то, что их цена в РФ превышала цену в других странах, в том числе и в Белоруссии, в 3 раза. Три года назад на Тюменском заводе началась сборка аналогичного оборудования, которое попало на рынок по значительно более низкой цене.

Нежелающий покидать рынок зарубежный производитель решил дискредитировать конкурента, подав на него суд. Судебные разбирательства существенно тормозят производственный процесс и мешают обеспечению медицинских учреждений страны нужным оборудованием по доступным ценам.