Главная > ЖКХ

Александр Коган: Подмосковье поддерживает идею создания совместной с Москвой межрегиональной схемы обращения с отходами

19 декабря, 01:56 ЖКХ

Согласно сообщениям РИАМО, у властей Московской области инициатива по формированию совместной с Москвой межрегиональной схемы обращения с отходами встретила полную поддержку. Об этом рассказал глава подмосковного Минэкологии Александр Коган. Ранее, напомним, депутат ГД РФ Владимир Гутенев отметил, что создание такой схемы считает целесообразным Общероссийский народный фронт.

Выступая на «Форуме действий» ОНФ Александр Коган рассказал об актуальной проблеме, связанной с тем, что территориальная схема столицы формируется до МКАД без направления потоков, куда идут отходы. Подмосковные власти по этой причине не могут прогнозировать не то, что направления потоков отходов, но и тарифы.

Управленец подчеркнул, что Подмосковье уже давно настроено на выстраивание партнерских отношений со столицей. За эти годы в регионе было создано 43 мусорных полигона, что привело к скапливанию на его территории сотен миллионов тонн отходов. Ухудшение ситуации — недопустимо. Нужны рекультивация и современные технологии, а новые полигоны строить нельзя.