Главная > Общество Социальная защита населения

Социальный портал бьет рекорды посещаемости

В апреле этого года зафиксировано рекордное количество обращений жителей Самарской губернии к разделам социального портала государственных и муниципальных услуг министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.

В течение месяца было 378 106 обращений на портал, в том числе через Интернет-киоски – 8 824.

А всего с начала 2012 года к социальному порталу граждане обращались 1 011 635 раз. Для сравнения: в апреле прошлого года на социальный портал поступило 142 тысячи обращений, а за весь 2011 год – чуть больше 2 миллионов обращений.
Наибольшим спросом в апреле у жителей области пользовались разделы: «Детский отдых» — 130 254 обращений; «Здоровый образ жизни» — 19 900 обращений; «Лекарства» — 15 707 обращений. Также значительная доля посещений портала приходится на сервисы «Электронная регистратура» и «ГИБДД».

Среди самых популярных сервисов – «Организация отдыха и оздоровления детей». Здесь представлена полная информация об учреждениях детского отдыха, сведения о наличии и стоимости путевок. Есть возможность высказать свое мнение о детских лагерях и дать им оценку. На социальном портале государственных и муниципальных услуг министерства здравоохранения и социального развития Самарской области с 16 апреля текущего года начал работу ресурс по бронированию путевок детям. В данный момент ресурс включает в себя 28 организаций, предоставляющих услуги по отдыху и оздоровлению детей, всего выделено 14 549 путевок.

Напомним, социальный портал – удобная и доступная площадка для получения самой разной информации (в том числе и персональной) в электронной форме. Здесь можно узнать о мерах социальной поддержки, льготах и выплатах, задолженностям по налогам, штрафах ГИБДД, забронировать путевку в летний лагерь для ребенка, записаться на прием к врачу, подать жалобу (и получить официальный ответ на свой адрес) и даже назначить день будущей свадьбы. Полный перечень услуг на сайтах http://социальныйпортал.рф/ и http://suprema63.ru/

Александр Киров