Главная > Актуальные темы Общество

Самарцы стали зарабатывать по 30 тысяч рублей

22 декабря, 15:58 Общество

Согласно областной статистике, самарцы стали зарабатывать в среднем по 30 тысяч рублей ежемесячно. При этом самая большая зарплата отмечена в авиа- и космической транспортной отрасли, добыче полезных ископаемых и грузоперевозках.
По данным Самарастат, среднемесячная оплата труда самарцев выросла на 1,3 процента по сравнению с началом осени и составила чуть больше 30 тысяч рублей. Относительно аналогичного периода прошлого года заработная плата увеличилась на 7,4 процента.
В число лидеров по уровню оплаты труда вышли специалисты авиа- и космической транспортной индустрии (67,1 тыс. рублей), сотрудники добывающих ископаемые предприятий (55,57 тыс. рублей). Третье место до 52 тыс. рублей поделили грузоперевозчики, работники финансовой и нефтяной отрасли.
Наименее оплачиваемыми стали сотрудницы швейных предприятий (9 тыс. рублей), рыбоводческой и деревообрабатывающей промышленности (12-13 тыс. рублей). В образовательных учреждениях заработная плата составила менее 27 тыс. рублей, в почтовых отделениях Самары – чуть больше 21 тыс. рублей.