Главная > Спорт

Шахматный турнир завершился победой тольяттинской команды

12 мая, 15:57 Спорт

Вчера в Тольятти завершился первый в истории города международный шахматный турнир между школьниками Тольятти и китайского города Шэньчжэнь.

Старт шахматным баталиям был дан 8 мая. Китайская и тольяттинская команды шахматистов сыграли 5 туров по 25 партий. За всем, что происходило на черно-белых полях, болельщики и любители древней игры могли наблюдать в режиме он-лайн на сайте специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 4 «Шахматы» ladachess.ru.

Помимо участия в турнире, учащиеся шахматной школы № 3 г. Шэньчжэнь, их тренер г-н Хуан Канькань, директор шахматной школы № 3 г-н Лю Инлон, представитель Самарской области в КНР г-н Чжун Сяо Янь познакомились с достопримечательностями города, посетили технический музей ОАО «АВТОВАЗ», побывали на праздничном шествии, посвященном 67-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, совершили поездку в Самару. По словам представителя Самарской области в КНР г-н Чжун Сяо Янь, участники делегации отметили радушие тольяттинцев, их интерес к истории Китая и его культуре. «Мы надеемся, что наша дружба продолжится», — сказал он.

На церемонии закрытия шахматного турнира присутствовали первый заместитель мэра Тольятти Алексей Бузинный, депутат Думы городского округа Тольятти Михаил Носорев, руководитель управления внешнеэкономической деятельности Алексей Востриков. Главный судья соревнований, директор СДЮШОР № 4 «Шахматы», Гульнара Салахова озвучила результаты турнира. Со счетом 18:7 победила команда тольяттинских шахматистов. Им достался главный приз – Кубок победителя. Китайские школьники увезут на родину Кубок участников шахматного турнира и добрые воспоминания о днях, проведенных в Тольятти.

«Символично, что первый в истории Тольятти международный шахматный турнир состоялся в юбилейный для города год, — отметил первый заместитель мэра Алексей Бузинный. – Обе команды показали высокий уровень подготовки. И неважно, кто стал победителем турнира. Важно то, что у нас сложились крепкие добрососедские отношения с Жэньчжэнем. Надеюсь, что такие мероприятия станут для нас традиционными».

Александр Киров