Главная > Культура

Финансы для таланта: Минкульт поддержал спектакли режиссеров и драматургов

23 декабря, 03:10 Культура

12 драматургов и 19 режиссеров из 20 регионов страны в возрасте до 35 лет были выбраны Министерством культуры, чтобы они смогли реализовать свои задумки на театральной сцене. Экспертная комиссия с апреля по июль выбирала лучших из лучших, чтобы профинансировать их постановки. Показы уже прошли на различных театральных площадках страны, включая театры Хакасии, Коми, Башкирии, Марий-Эл, Калмыкии и других регионов, от Читы до Петрозаводска, включая Москву и Санкт-Петербург. 
Каждый лауреат получил от 200 тысяч до более миллиона рублей, чтобы зритель смог увидеть их оперы, драмы, постановки для малых театров. Как сообщил председатель экспертной комиссии Александр Журавский, такие всероссийские открытые конкурсы способствуют развитию современного театра и, согласно планам Министерства культуры, они будут проводиться ежегодно.

В этом году Министерство культуры смогло увеличить сумму для поддержки театральных талантов до 20 миллионов с лишним. В прошлом году она составляла 15 миллионов. С условиями конкурсов на следующий год можно ознакомиться на сайтах молодаярежиссура.рф и современнаядраматургия.рф сразу же после того, как будут осуществлены все премьеры-победители этого года. Ждать осталось недолго – конкурсанты обязаны показать их зрителю до конца года.