Главная > Общество

Школьники Москвы пройдут по пути Алексея Маресьева под Валдаем

27 сентября, 18:36 Общество

В рамках проекта «Путь героя», приуроченного к 75-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, учащиеся школы №760 им. А.П. Маресьева отправятся в поход к местам боевой славы легендарного летчика-истребителя. Имя Героя СССР школа №760 носит с 2002 года.

«Участие в этом походе позволит детям развить свои походные навыки, расширить знания в истории, а также узнать много интересных фактов из судьбы советского летчика-аса, Героя СССР Алексея Петровича Маресьева», – сказал участник проекта, преподаватель школы №760 Иван Тимохов.

По возвращении из похода ребята составят подробную электронную карту, чтобы любой желающий смог повторить 30-километровый маршрут, преодоленный тяжело раненным летчиком за 18 суток весной 1942 года.

«В самой трудной жизненной ситуации Алексей Петрович (Маресьев, прим.) смог преодолеть себя и выйти из нее победителем. Это то, чему мы хотим научить молодежь – никогда не опускать руки и не сдаваться», – отметил Иван Тимохов.

Ранее глава столичного Департамента образования и науки Исаак Калина заявил, что благодаря походам проекта «Путь героя» школьники смогут более осознанно гордиться героями, чьи имена носят школы Москвы.