Главная > Образование

Технологии «Открытого урока» переходят на уровень муниципалитетов

15 мая, 14:26 Образование

14 мая 2012 года в Центре профессионального образования Самарской области подписано соглашения между министерством образования и науки Самарской области и администрацией г.о. Самара о партнёрстве в реализации проекта «Открытый урок». 

Как отметил вр.и.о. министра образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, подписанное соглашение откроет новый этап проекта — технологии «Открытого урока» переходят на уровень муниципалитетов и станут доступными для каждой школы города.

«Открытый урок», генеральный партнер которого ЗАО «Волгоспецтрой», на протяжении четырех лет является экспериментальной площадкой министерства образования и науки Самарской области для апробации новых идей и методов в профориентационной работе. Проект направлен на формирование адекватного понимания выпускниками школ потребностей современного рынка труда и инициирован в целях решения кадровой проблемы в основообразующих отраслях экономики региона.

«Проект «Открытый урок» поддерживают практически все работодатели области. Теперь в их числе и такой крупный, как администрация Самары, которой необходимы самые разные специалисты. В городе сосредоточено очень много промышленных предприятий, высок интеллектуальный потенциал, который также нужно подпитывать молодыми кадрами. Так что от этого партнёрства в выигрыше все, и, в первую очередь, молодое поколение, за которым наше будущее», — подчеркнул Дмитрий Овчинников.

Обслуживание и обеспечение жизнедеятельности такого города, как Самара требует огромной армии специалистов – рабочих и служащих более 300 профессий. По словам первого заместителя Главы г.о. Самара Виктора Кудряшова, сейчас в Самаре в отраслях образование и здравоохранение, ЖКХ и благоустройство имеется свыше 60 тысяч рабочих мест. «Город растет и развивается, — уверен В. Кудряшов. — В ближайшее время будет завершена работа над стратегией социально-экономического развития Самары на период до 2025 года. А значит, можно будет с уверенностью говорить о том, специалисты какого уровня и каких профессий будут востребованы в городе в ближайшие десять лет».

Некоторые рекомендации по выбору будущей профессии учащиеся пяти самарских школ получили сразу после брифинга в ходе видеоконференции «Город, в котором мы живем и работаем». Участники видеоконференции рассказали школьникам, что в ближайшее время будут востребованы IT-специалисты, логисты и маркетологи.

Перспективными являются такие профессии, как инженеры и технологи, специалисты в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Впрочем, не останутся без работы высококвалифицированные бухгалтеры и юристы. А увидеть собственными глазами как работают самарские муниципальные предприятия, чем занимаются те или иные специалисты школьники смогут уже в сентябре в рамках II областной Недели труда и профориентации «7 шагов к профессии», в которой Самара примет участие как полноправный партнёр.

Александр Киров