Главная > Экономика

Самарская область: шаг к сбалансированным бюджетам

15 мая, 17:15 Экономика

Правительство Самарской области утвердило программу по повышению эффективности бюджетных расходов на 2012-2014 годы.

Программа призвана обеспечить сбалансированность и устойчивость областного и местных бюджетов в долгосрочной перспективе, повысить эффективность предоставления госуслуг, распределения бюджетных средств и качества бюджетного планирования, обеспечения функций государственного управления, а также сокращение бюджетных расходов на исполнение отдельных расходных обязательств, совершенствование системы финансового контроля и т. д.

Программа, включающая порядка 60 мероприятий, предполагает формирование проекта областного бюджета с учетом достижения показателей, связанных с ограничением дефицита облбюджета, увеличением объемов резервного фонда, сохранением уровня инвестиционной составляющей, ограничением уровня государственного долга и расходов на его обслуживание.

Также планируется разработка и обеспечение принятия бюджетной стратегии Самарской области, мониторинг качества финансового управления и публикация результатов мониторинга в сети Интернет, формирование информационной системы управления государственными (муниципальными) финансами – переход к электронному бюджету.

Виталий Спирин