Главная > Политика

Николай Меркушкин посетил аэрокосмический университет

15 мая, 19:42 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика Сергея Королева.

В конференц-зале СГАУ глава региона пообщался с коллективом преподавателей и студентов:

— Я решил посмотреть наиболее важные стратегические объекты для Самарской области, спросил какие вузы можно посетить и выбрал аэрокосмический университет. Перед вузами которые становятся национальными университетами ставятся огромные задачи. Нужно понять, что делать через 3-5 лет, как работать в условиях вступления России в ВТО, — отметил губернатор.

Ректор СГАУ Евгений Шахматов представил Николаю Меркушкину презентацию вуза. Он рассказал, что университет готовится к участию аэрокосмического кластера Самарской области в федеральном конкурсе по отбору пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, представил информацию о разработках вуза в статусе национального исследовательского университета, о сотрудничестве вуза с ОАО «Кузнецов», «Газпром Трансгаз Самара», АВТОВАЗ.

Николай Меркушкин задал ректору несколько уточняющих вопросов, касающихся финансирования вуза:

— Какой объем средств вы получаете как национальный исследовательский университет? Каков объем софинансирования областного бюджета и самого университета? Сколько зарабатывает вуз самостоятельно, — интересовался губернатор.

Евгений Шахматов ответил, что из федерального бюджета СГАУ в течение пяти лет получит 1,8 млрд рублей, Самарская область выделит 250 млн рублей и около 5 процентов софинансирования представит вуз.

— На всех видах научной деятельности мы зарабатываем около 400 млн рублей, еще 200 миллионов получаем за счет платного образования. По постановлению правительства РФ №218 «Развитие кооперации российских вузов и производственных предприятий» вуз, в рамках сотрудничества с ОАО «Кузнецов», в течение трех лет получит 240 млн рублей, — пояснил Евгений Шахматов.

Губернатор уделил особое внимание вопросу участия в федеральном конкурсе территориальных кластеров:

— Я знаю, что среди регионов в этом вопросе жесткая конкуренция и необходимо приложить усилия, что выиграть этот конкурс, потому что в этом случае появится возможность получать дополнительно по 500 млн рублей ежегодно в течение пяти лет на развитие инфраструктуры и закупку нового оборудования, — отметил Николай Меркушкин. — Правительство области окажет необходимое содействие в этой работе.

Глава региона в сопровождении ректора вуза посетил также музей СГАУ, компьютерный центр, военную кафедру, строящийся теннисный корт и ряд других объектов в университетском городке.

Виталий Спирин