Главная > Политика

Губернское правительство возглавит самарец

16 мая, 09:28 Политика

В ходе внеочередной конференции партии «Единая Россия», состоявшейся 15 мая, новый губернатор Самарской области Николай Меркушкин детально ответил на вопросы журналистов.

Глава региона подтвердил, что посты губернатора и председателя областного правительства будут разделены:

— Подобная схема региональной власти работает в большинстве регионов страны. Я считаю, что председателем правительства должен быть самарец. Он лучше знает детали, специфику региона. Губернатор же, по крайней мере в первое время, будет заниматься крупными стратегическими вопросами, — заявил Меркушкин.

Николай Иванович также отметил, что вопрос с кандидатом на пост главы правительства пока не решен, а при формировании областного кабинета министров губернатор выступает против его кардинального обновления.

— Я подписал постановление, которое продляет полномочия областного правительства на два месяца. Сейчас не нужно делать поспешных выводов. Может получиться так, что отправишь в отставку, а потом через полгода снова придется отправлять в отставку, — подчеркнул Меркушкин. Кроме того, глава региона заявил, что новая структура регионального кабинета министров будет аналогична структуре федерального правительства. Как пояснил губернатор, решение по ней будет принято после того, как новое федеральное правительство будет одобрено президентом Владимиром Путиным.

Николай Меркушкин отметил также, что он готов к конструктивному диалогу с оппозицией в том случае, если будут поступать конкретные предложения, направленные на улучшение жизни людей.

Виталий Спирин