Главная > Лесные пожары Правопорядок

Противопожарный режим в действии

16 мая, 14:51 Правопорядок

По данным синоптиков в ближайшие 5 дней температурный фон губернии останется высоким. В связи с этим Правительство Самарской области напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в лесу.

С 15 мая 2012 года по 31 августа на территории региона начинает действовать особый противопожарный режим. Сейчас устанавлены дополнительные требования пожарной безопасности, такие как информирование населения, патрулирование лесных территорий, проведение пожарно-профилактических мероприятий, организация рейдов по местам летнего отдыха, а также сходов граждан с целью проведения инструктажей и многое другое.

Самарское правительство предупреждает граждан, что при наступлении 4 и 5 класса пожароопасности вводится ограничение на въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах. В этом случае запрещается проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде, применение пиротехнических изделий в зданиях и на открытых территориях, проведение пала сухой травы, разжигание костров. В остальное время костры можно разводить, но только на специально оборудованных для этого площадках (которых, к сожалению, лесничество в тольяттинских лесах не оборудовало) или с соблюдением всех правил безопасности. Такие правила имеют при себе инспекторы МБУ «ООП».

Контроль за выполнением этого постановления возлагается на департамент по вопросам общественной безопасности. Сотрудники МБУ «Охрана общественного порядка», которое подведомственно этому департаменту, ведут патрулирование лесной зоны, а также профилактическую работу с горожанами, пришедшими в лес на отдых. В их задачу входит разъяснение правил безопасности в лесу и последствия их нарушений, выражающееся в составлении протокола и наложении административного штрафа. (Предупреждение или штраф для граждан в размере от 1500 до 2500 руб., для должностных лиц – от 5000 до 10000 руб., для юридических лиц – от 30000 до 100000 рублей).

Протоколы об административных нарушениях имеют право составлять полиция, органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, органы, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор. Инспекторы «ООП» стараются не доводить ситуацию до конфликтов, но в случае возникновения таковых имеют право вызвать сотрудника полиции или МЧС, которые будут выяснять личности нарушителей и составлять на них протоколы.

Оперативные данные о действующем классе пожарной опасности на территории муниципальных районов региона можно узнать на сайте областного министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Информация ежедневно предоставляется Приволжским УГМС.

Александр Киров