Главная > Home Политика

Губернатор пообещал АВТОВАЗу дальнейшую поддержку

16 мая, 16:31 Политика

В среду, 16 мая, в рамках рабочего визита в Тольятти глава региона приехал на Волжский автомобильный завод.

Сегодня с конвейера сошел 27-миллионный автомобиль – серебристая Lada Priorа. Глава региона вместе с президентом АВТОВАЗа перерезали символическую ленту, после чего автомобиль цвета «снежная королева» выехал с конвейера. С импровизированной сцены Николай Меркушкин обратился к сотрудникам предприятия.

«Работа, которая набирает обороты на ВАЗе, очень важна не только для Самарской области, но и для страны в целом. В ходе моей последней встречи с президентом страны Владимиром Путиным я получил подтверждение, что предприятие и дальше будет получать федеральную поддержку. Областные власти, со своей стороны, сделают все, чтобы помочь заводу выйти на лидирующие позиции на автомобильном рынке», — заявил губернатор.

В рамках визита главы региона на предприятие президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров провел для него экскурсию по заводу. Николай Меркушкин побывал в сборочном цехе. Здесь он пообщался с рабочими, задал им несколько вопросов. В первую очередь главу региона интересовали уровень заработной платы и условия труда на предприятии. Рабочие отвечали, что сейчас их все устраивает. Николай Меркушкин в ходе беседы также подчеркнул, что сейчас необходимо сосредоточиться на повышении качества выпускаемой продукции. По его мнению, это зависит не только от конструкторов, но и от каждого сотрудника завода.

«Мы должны стать лучше, чем Фольксваген и даже лучше, чем БМВ, которые собирают на территории нашей страны. Мы должны быть готовы к последствиям вступления в ВТО и предоставить покупателю не только недорогой, но и качественный автомобиль», — заявил губернатор.

Кроме того, он уточнил у Игоря Комарова, каковы объемы производства и планы на будущее АВТОВАЗа.

В цехе глава региона осмотрел и готовые автомобили Lada Granta. «Не гремит?», — спросил Меркушкин. «Проверьте сами», — предложил Комаров. Вместе с Игорем Комаровым они сделали круг по цеху в одном из автомобилей. Николай Меркушкин остался доволен импровизированным тест-драйвом.

Затем губернатор провел встречу с трудовым коллективом предприятия. В зале, где проходила беседа, собралось около 300 человек. Представившись, Меркушкин попросил собравшихся задавать ему волнующие их вопросы. Выяснилось, что одной из самых злободневных тем является рост тарифов на услуги ЖКХ.

«Нужно разобраться, как строится тарифная политика в регионе, поговорить со всеми участниками этого процесса. Думаю, что в конечном счете цены на услуги ЖКХ не должны подниматься больше, чем на 6% в год. Кроме того, необходимо ускорить работу по оснащению всех жилых домов приборами учета. Люди должны платить только за те услуги, которые получают», — обозначил свою позицию Николай Меркушкин.

Поинтересовались тольяттинцы и планами губернатора по развитию Особой экономической зоны «Тольятти».

«Конечно, проект направлен на диверсификацию экономики города. Я знаю, что сейчас большинство резидентов ОЭЗ являются производителями автокомпонентов. Однако, я уверен, что в ближайшем будущем ситуация изменится. При этом компании, уже согласившиеся принять участие в проекте, поддержат экономику Тольятти», — заявил Меркушкин. Губернатор добавил, что намерен способствовать дальнейшему развитию IT-парка «Жигулевская долина».

На встрече обсуждались также темы развития спорта, ремонта дорог, проблема «обманутых дольщиков» и благоустройства в городе. После общения с коллективом АВТОВАЗа Николай Меркушкин посетил несколько производственных цехов, в том числе покрасочный цех и научно-технический центр предприятия.

Затем глава региона отправился на территорию Особой экономической зоны. В планах губернатора — и посещение «Жигулевской долины».

Александр Киров