Главная > Главный моногород России Экономика

Губернатор проинспектировал ход строительства IT-парка «Жигулевская долина» и ОЭЗ

16 мая, 19:15 Экономика

Сегодня во время рабочей поездки в Тольятти губернатор Николай Меркушкин посетил строительство IT-парка «Жигулевская долина».

Директор УК «Жигулевская долина» Валерий Дунисов проинформировал главу региона, что общая площадь технопарка составит более 55 тыс кв. метров. Причем, первая очередь IT-парка будет открыта для резидентов уже в этом году.

Николай Меркушкин поинтересовался общей стоимостью проекта. И.о. министра транспорта и автомобильных дорог Николай Синельников рассказал, что общий объем финансирования в 2010-2014 гг. составляет 4,8 млрд рублей, из них уже освоено около 1,5 млрд, при этом около 400 миллионов выделено федеральным бюджетом. До конца этого года планируется освоить 559 млн рублей (137 млн рублей – федеральные средства).

Глава региона осмотрел ход работ в одном из корпусов офисно-лабораторного комплекса, готовность которого, по словам Валерия Дунисова, находится на уровне 80 процентов, практически завершено строительство офисно-производственного комплекса.

— А как обстоят дела с поиском резидентов технопарка? — поинтересовался Николай Меркушкин. Николай Синельников пояснил, что сейчас уже 24 резидента выразили свою готовность здесь работать, кандидатуры еще десяти резидентов будут рассматриваться на ближайшем заседании экспертного совета.

Глава региона уточнил, какие из крупных компаний планируется привлечь в технопарк.

— У нас уже есть договоренность со Сбербанком, что они разместят на второй очереди «Жигулевской долины» свой поволжский вычислительный центр. Кроме того, IT-парк будет активно работать с представителями малого и среднего бизнеса, — пояснил губернатору и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин.

В ходе осмотра территории «Жигулевской долины» Николай Меркушкин призвал использовать накопленный положительный опыт подобных технопарков, которые работают не только в России, но и в Европе. Также Валерий Дунисов сообщил губернатору, что строительство идет опережающими темпами, поэтому есть просьба к областному правительству скорректировать финасирование проекта.

— Эту возможность можно рассмотреть только в том случае, если у власти будет уверенность, что все средства будут освоены в этом году, — заявил губернатор.

В ходе рабочего визита Николай Меркушкин посетил и Особую экономическую зону. Ее руководитель Алексей Пахоменко рассказал губернатору о работе по привлечению резидентов и строительству производственных корпусов.

Виталий Спирин